психолог

14:06 18-05-2001 / Лена, обратиться

Уважаемый , Доктор!
Моему сыну 5, 5 лет, растет без отца. Мальчик очень упрямый, своенравный и слишком энергичный.
В возврасте 3 лет, у него был приступ ляренготрахеита (когда забирала "скорая" он задыхался) , после этого случая меня преследует страх, что я могу его потерять, а жизни без него не мыслю. Я 9 лет назад потеряла отца(которого я безумно любила), и очень долго справлялась с этой болью потери (первые два года меня мучила мысль о том, что я не хочу жить дальше). Наверное причина в теперешнем моем страхе (непроизвольном ) в этом? Но и еще есть проблема в том, что из- за всего этого я слишком мягка со своим сыном, я не могу, даже если понимаю , что это просто "необходимо в целях профилактики" , как говориться "дать ремня". Я иду ему на уступки, там, где этого нельзя делать. Мальчик растет и я своими действиями просто могу "изуродовать" его, я понимаю это , но не в силах справиться с собой.
По его поведению я понимаю , что ему необходим жесткий, мужской, волевой подход, но мужчина в нашем доме отсутствует. Как мне быть? Посоветуйте пожалуйста.

Ответы

# 14:23 19-05-2001 not found, обратиться
Почаще приглашайте к себе друзей мужчин. Возложите часть "обязанностей" по воспитанию мальчика на своих родственников мужского пола. Подумайте о том, чтобы мальчик занимался спортом. Кроме того, авторитетную мужскую фигуру можно и придумать - герой книги или кинофильма, "волшебная" игрушка, родственник. При воспитании ребенка помните, что вопрос не столько в строгости, сколько в предсказуемости и неотвратимости дисциплинарных воздействий. И еще, конечно, Ваш страх потери ребенка иррационален. Часто за таким страхом у матерей, воспитывающих ребнка без отца, скрываются свои собственные переживания, не имеющие непосредственного отношения к ребенку. Например, чувство вины за "ошибки" или страх одиночества. Поэтому полагаю, что Вам стоит начать с себя, разобраться во всем. Тогда, глядишь, и симбиоз с ребенком сможете конструктивно преодолеть.