психолог

20:25 02-03-2006 / Жанна,19, обратиться

Здравствуйте!
Моя проблема в моем неумении сказать "нет".
Емли человек медленно, верно и вежливо чего- то хочет от меня- он скорее всего это получит. Я не беру клинические случаи, но сейчас я встречаюсь с молодым человеком, потому что ОН меня любит, я его- нет. Пробовола бросать, но каждый раз это кончается истерикой с его стороны, а моя сила воли способна сопротивляться только опрепделенное кол- во времени С детства была неконфликтным ребенком. Никогда ничего не просила, не требовала, мне проще поступиться своими интересами, , чем сделать кому- то больно. Если пробую вести себя по- другому, то это граничит со стервозностью и могу я это только если человек даст серьезный повод (сильно оскорбит, при чем лучше не меня т. к. я прощу, а, допустим, младшую сестру). И еще я постоянно сочиняю, от этого никому хуже не становится, я никогда не сочиняю так, чтобы вызвать зависть или злость, но постоянно придумываю прямо с ходу интересные, смешные трагичные, моменты своей жизни интересных знакомых. Это комплекс неполноценности да?

Ответы

# 19:07 03-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Жанна! Нет, это не комплекс неполноценности, это такая ваша структура личности. В частности речь идет о ваших вантазиях и придумываниях. Им есть и диагностическое название, но не думаю, что оно уместно. Если вам оно не мешает и не мешает вашим друзьям и родственникам, то в этом нет ничего страшного. А теперь к самому началу вашего сообщения- неумения говорить "нет". Я эту книгу не раз здесь упоминала. Но что делать, на сегодняшний день я не знаю лучшей и доходчивой книги как говорить нет и при этом не чувствовать угрызения совести. Итак, возможно в соты раз. .. Тренинг уверенности в себе М. Жд. Смита
# 15:03 04-03-2006 Лера, обратиться
Здравствуйте! Моя проблема состоит вот в чём: я поругалась со своим близким другом. Я пытаюсь с ним помириться, а он меня избегает, когда я пишу ему смс о том чтобы помириться он меня игнарирует, но вся проблема в том, что у него такой характер и этого человека не поменяешь! Он мне очень дорог и я не хочу терять его из- за пустяка! пожалуйста посоветуйте мне что делать! ?