психолог

09:27 03-03-2006 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мой вопрос касается сына. Ему 15, попал судя по всему под чье то влияние. Стал "металистом", и кроме музыки и ее атрибутики (цепи, кольца, браслеты, клепки)ничего его не интересует. В школе одни жалобы не учится, плохое поведение, похоже начал курить. Стал замкнутым, и каким то отрешонным, ничего его не интересует. На наши попытки откровенного разговора с ним , чтоб понять что в голове у него, молчит. Доктор подскажите как себя вести с ним? Пугает нас такая его тусовка, ведь там может быть все , что угодно, включая и наркоту.
Спасибо. С уважением Владимир.

Ответы

# 12:39 03-03-2006 Кай, обратиться
Обьяснить ему что рано или поздно мама станет старенькая и папа тоже, и что вся надежда на него. А тунеядцем стать очень легко, труднее остаться человеком не смотря на все трудности.
А если такой ТУПОЙ и не панимает, то врезать по башке, а патом отправить в армию или в академию. Пускай посмотрит как люди живут. Ещё лучше в челябенскую танковую, говорят там специальные методы есть.
Я в свои годы сначала понял первое, а патом шоб не скучно было попал и во второе. И ниче вроде не идиот.
Хотя в ушах дырок понаделал, татуировки тоже присутствуют. Это всё возрастное.
Но пароть всёже не лишне, если сам на контакт не идёт.
(хотя меня ни разу не пароли ) = )
# 16:05 03-03-2006 Солнышко…, обратиться
Хорошо помогает трудотерапия. Если сможете найти ему рабочее место с наставником, умеющим прочищать мозги. Почувствовав реальное уважение взрослых к его труду, осознав, что он делает что- то полезное, возможно, Ваш оболтус одумается. .. А вообще, подростковый период бывает такой, что жаль родителей, только потом все возвращается в норму. .. Но на сколько лет сокращается жизнь родителей за те два года подросткового бунта - можно только предполагать. .. На самом деле, Ваш сын нашел себе "стаю" и занятие. Сможете предложить ему что- то более стОящее на данный момент, он переключится.
# 17:05 03-03-2006 Наталия, обратиться
Владимир, Вы хотите, чтобы доктор научил Вас исполнять родительские обязанности или в трех строчках объяснил, как перевоспитать ребенка. У парня нормальное подростковое фрондерство, то, что он не идет на контакт с Вами, означает, что Вы ему не интересны и кажетесь тупым и примитивным. Нормальный подростковый закидон, который может превратиться в проблему, если Вы не измените тактику поведения. Во- первых почитайте книжки по подростковой психологии, во- вторых заставьте себя относиться к сыну с уважением. Да, научитесь уважать эти его идиотские мнения и дурацкие пристрастия. Научитесь разговаривать, обсуждать его проблемы, относиться к ним с интересом. Кончайте читать нравоучения, а сходите на рок- концерт и постарайтесь понять, что там находит Ваш сын. Период вытирания носика и покупки шоколадок кончился, жизнь требует от Вас настоящих воспитательных усилий.
# 18:55 03-03-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Владимир! Ко всему здесь сказанному, могу порекомендовать умные книжки : -)), а во- вторых. .. Вспомните свое детство и как жилось "сладко" вашим родителям. Пусть вспомнит свои 15 лет и ваша жена, пусть вспомнят ваши друзья. Мы слишком все быстро забываем и считаем, что мы такими никогда не были, что мы вообще не были подростками, а сразу такими вот умными, да нравоучительными взрослыми- родителями. Понять своего ребенка- это вспомнить свои страхи в 15 лет перед взрослой жизнью, страхи как быть своим в компании, страхи быть белой вороной, ненавестью пред надоедливой училкой, которая все требует и требует каких- то формуд на доске, а молодая душа требует свободы и независимости. .. Почитайте книги по возрастной психологии, если вы забыли свои 15 лет.
# 15:03 05-03-2006 Цыник, обратиться
у меня ребенку не 15 лет, мне все это еще видимо предстоит, скажите, а вот если дурь просто выбить, что называется дословно из оболтуса? Я понимаю, что считаеца непедагогично, но может действенно?