психолог

16:25 11-03-2006 / Sole, обратиться

Здравстуйте. Понимаю, что выгляжу глупо. У меня
беременность 20 недель, анализы вроде хорошие. Однако
совершенно "отъехала крыша". Думаю, что связано с
предыдущей беременностью, которая закончилась
прерыванием по мед. показателям. И все прошло не совсем
удачно, кроме того попала в такую больницу, где были
собраны все патологии беременности. По причине неудачных
родов, перенесла две операции, но несмотря на самые
печальные прогнозы врачей, забеременела вновь. Казалось,
надо радоваться, но меня не покидают чудвищные страхи.
Какие найти выходы? Слышала, что психотерапия во время
беременности противопоказана.

Ответы

# 20:57 12-03-2006 Аноним, обратиться
Психотерапия во время беременности может иметь место быть: ) Есть даже такая специализация - пренатальные психологи. И этого добра много- много во всяческих центрах подготовки к родам.
У меня было нечто подобное: первый выкидыш, очень тяжелый, сказали - у вас не будет детей. Через три года - неожиданная беременность, носила ее со страхом. Помогает, однако, простой разговор по душам с подругой, врачом (если вы ему доверяете), помогают некоторые ритуалы (если я буду каждое утро пить яблочный сок и каждый день гулять не менее трех часов - все будет хорошо) Помогает просто говорить о своих страхах, причем - с ребенком. Да- да. "Знаешь, малыш, мне так страшно за тебя. Ты там держись, я тебя очень жду" Вслух, поглаживая живот. Помогает рисовать, даже если вы никогда не умели: просто взять лист бумаги и измарать его как вам хочется. Кому- то (не мне) помогает молитва, простая молитва за здравие. И постарайтесь не сидеть один на один со своими мыслями.
Моему мальчику скоро пять лет. Теперь у меня новые страхи: школа, двор и прочее. .. :))