психолог

19:50 18-03-2006 / Bella, обратиться

Посоветуйте - как не потерятся в этом мире и сохранить себя от разрушающего воздействия сослуживцев. Два месяца назад я пришла в новый коллектив имея до этого достаточный опыт работы , но на новом месте пришлось осваиваться в другой сфере и я была в большой зависимости от сотрудников отдела: боялась выглядеть дурочкой все время спрашивала совета , извинялась, как теперь понимаю моя начальница в легкой форме издевалась , заставля срочно исполнить работу которая после валялась у нее на столе, другая сотрудница прессинговала меня морально- постоянно напоминая (в очень грубой форме ): если не сделаешь то будет тебе то- то и то- то. .. от вышестоящего начальства или громко в соседнем кабинете высказывалась обо мне нелицеприятно так чтобы я слышала и. т. д Самое противное что я позволяла все это им , т. к работа хорошо оплачиваемая и нужна была мне. теперь уже опыт хоть небольшой но есть , да и приятельницы из других отделов появились Но я не могу себя перестроить, страх так и остался и отношение со стороны сослуживцев отдела прежнее - все теже грубости и "подставы " так хочется послать их однажды , но это статья ! Все обдумываю фразу или модель поведения в данной ситуации, постоянная головная боль и угнетенное состояние. Неужели они сломали меня?

Ответы

# 20:15 18-03-2006 Аноним, обратиться
Devushka milaja k sozaleniju u menja malo vremenbi , no postarajus vas obodruit . Vy umnica vy derzites, ne sdaetes i eto vasha pobeda. Etomu nuzno radovatsa. Udaci
# 21:16 18-03-2006 Наталья, обратиться
Bellа, на сайтах по поиску работы (job. ru, joblist. ru, superjob. ru и др. ) размещаются подборки статей, в том числе и по поводу сложностей взаимоотношений на новом рабочем месте, почитайте. Описанное Вами поведение коллектива по отношению к сотруднику называют заграничным словом моббинг. У нас оно появилось относительно недавно, а в Европе, например, этому вопросу была посвящена масса исследований, которые повлекли за собой изменения в трудовом законодательстве. К сожалению, не эксперт в относительно новом российском трудовом кодексе, не могу ничего по этому поводу сказать. В Европе определено, что входит в это понятие, как доказать факт проявления моббинга по отношению к сотруднику на рабочем месте. Это наказуемо для работодателя. руководителя и членов коллектива, предусмотрено рассмотрение таких дел в суде.
Что касается совета, как себя вести, хочу напомнить, что в преодолении страха важно повернуться к нему лицом и захотеть исправить ситуацию, а сожаления, что Вы ранее вели себя "неправильно", отбросить в сторону. Вначале работы в новой сфере абсолютно правильно, что Вы спрашиваете совета, "неправильно" насмехаться над новичком, да и неумно, новичок вполне может стать асом в своем деле, а после - держитесь враги! То, что у Вас за 2 месяца появились приятельницы из других отделов говорит о том, что с коммуникабельностью у Вас все в порядке. Очень важно как можно скорее вникнуть во все нюансы нового дела, а выходки коллег пресекать. Корректно, без оскорблений, но твердо. С одного раза может не получиться, потребуется время, но уважать себя и считаться с собой - выполнимая задача. А по поводу того, что у начальницы на столе, "валяется" Ваша срочно выполненная работа, то не Ваша печаль, если только она не сделала Вам замечания по поводу качества выполнения. Вполне возможно, она хотела посмотреть, насколько качественно Вы можете работать в условиях цейтнота, это нормальное явление. Кстати, можно было корректно поинтересоваться, все ли ее устраивает в выполненной работе, перевести разговор на то, как важно для Вас побыстрее вникнуть в дела, стать профессионалом и т. д. , попросить поддержки, т. е. попытаться установить более человечные отношения с ней, в женском коллективе это особенно важно. Обычно на работу принимает сотрудников прямой руководитель, странно, если он же над ними во время "врабатывания" и насмехается. Успехов!