психолог

10:18 23-05-2001 / Елена, обратиться

Моей дочке 2 года. У нас никогда не было проблем с туалетом. Но вдруг она стала писаться, причем во время бодрствования. Не знаем как себя сней вести. То ли ругаться, то ли пройдет само собой.

Ответы

# 23:30 23-05-2001 not found, обратиться
Дневной энурез - часто свидетельство нервного перевозбуждения ребенка. Ругаться не надо, не усугубляйте состояние дочки. Учтите, что до 3- 5 лет возможны различные нарушения в этой сфере как вследствие недостаточной зрелости сфинктеров мочевого пузыря, так и вегетативной нервной системы. Так что и пугаться пока особенно нечего. А вот подумать о том, чтобы нормализовать семейный климат и эмоциональное состояние окружающих ребенка людей - стоит.