психолог

16:24 08-04-2006 / Татьяна, обратиться

У моей дочки (2г2мес) неделю назад неожиданно появилось заикание. Причин пока не выяснили. Но я хотела бы услышать ваше мнение, насколько это связано с моим состоянием? Я уже долгое время (практически после рождения ребенка) нахожусь в большом напряжении. Мы с мужем растим ребенка одни, без помощи бабушек- дедушек (моих родных вообще нет в нашем городе). С полутора лет я вышла на работу на полставки и с тех пор мы с мужем по очереди сидим с ребенком и работаем. Достаточно многое вопросов приходится решать мне (связанных и с материальными трудностями, и с жилищными проблемами – покупали квартиру, переезжали, оформляли документы – все на мне было). Чувствую, что организм уже не выдерживает нагрузки. Периодически обостряются проблемы с руками (диатез с детства). Стала замечать, что говорить стала более сбивчиво, спотыкаясь (с детства было заикание, но обостряется оно редко). И еще: стала писать (на компьютере) с ошибками, меняя местами буквы (исправляя тут же) на бумаге не дописывая иногда буквы. И это при том, что я еще в школе проверяла тетради у ребят младших классов, много читала, грамотно писала и набирала английский на компьютере безошибочно. И теперь я не знаю, польза от меня ребенку или вред. Повлияло ли на возникновение заикания у ребенка мое состояние и как мне его нормализовать? Живу в постоянном напряжении, постоянно преодолевая трудности, разучилась отдыхать и расслабляться. Сейчас надо уделить больше внимания ребенку, быть спокойнее, а у меня просто нет сил. Тем более что проблема заикания для меня остра. Сейчас пьем на пару с ребенком выписанный ей Персен. Валерианка уже не помогает, а что- то типа феназепама не люблю – снижает активность существенно. Что вы мне посоветуете предпринять? Очень надеюсь на ваш ответ, потому что на очную консультацию смогу выбраться не скоро – просто нет времени.

Ответы

# 18:47 08-04-2006 Аноним, обратиться
Problemy s recju eto k logopedu nuzno vam obratitsa. Nepodcenivajte situaciju. U menja v shkole byla kriticeskaja situacija. Prosto izbivali i unizali odnoklasniki, zadelo , no prosto togda u menja toze pojavilos zaikanie i drugie radosti detstva. Konkretno u vas ja vizu nervnoe naprazenie ot peregruzki Vy pytaetes perevisti vnimanie na cto to drugoe, cto by otvlecsa, no kak pravilo polnostju kak robot otklucitsa nevozmozno . U menja eto proshlo detstvom ne znaju k scasttju li . .