психолог

23:07 11-04-2006 / Алекс, обратиться

Добрый день! мне нужен совет психолога! подскажите пожалуйста, мойе подруге сделали аборт. .. Ей сейчас очень тяжело, т. к. я сама прошла через это я её очень хороо понимаю, но у меня тогда не было выхода а у неё был. .. но из- за своего парня она все- таки решилась на эту аперацию, я знаю что должна с ней как- то поговорить успокоить, но не могу найти нужных слов, т. к. чувствую все то же что и она, хотя у меня прошло уже 3 года, к психологу отправлять её бесполезно она не пойдет. .. Как мне с ней поговорить и с чего начать? подскажите пожалуйста?

Ответы

# 12:31 12-04-2006 Рм, обратиться
Мне кажется, что вы понимаете ее, как никто другой. И даже если вы будете просто рядом с ней, ей может быть легче. Можно спросить у нее, как она это перенесла, выслушать, если захочет высказаться.
# 16:11 12-04-2006 Аноним, обратиться
da konecno postorajtes byt kak mozno bolshe s nej radom
# 17:21 12-04-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Хдравствуйте, Алекс! Вы уже делаете доброе и нужное дело - вы рядом со своей подругой. И быть просто рядом намного важнее, чем какие- то слова. Они придут потом, придут от всего сердца. Тем более вы сами были в этой тяжелой ситуации. А сейчас просто будьте с ней рядом. Ваша подруга сама начнет со временем говорить об этом, когда боль, утрата чуть поутихнет. К сожалению вы не написали сколько времени прошло с аборта. Если меньше месяца или чуть более, то это нормально, что она находится в своих мыслях.
# 23:53 12-04-2006 Алекс, обратиться
Спасибо Вам огромное, я рядом прошло всего пару дней, говорить она на эту тему может только с чисто медецинской точки зрения, т. е. о возможных олсложнениях и о лечении, отвечает на вопрос болит или нет . .. а заговорить самой она никогда не сможет, я её слишком хорошо знаю и знаю так же что не льзя молчать иногда конечно молчание золото но не в этот раз. Мне кажется если она начнет говорить ей самой легче станет, но я не знаю как к ней подступится!