психолог

20:40 16-04-2006 / А., обратиться

Здравствуйте! Мне 31 год, личная жизнь сложная. . . простой особо не была, хотя было и по- другому. Жили с моей мамой и ее мужем, я с мужем и ребенком, да еще мой брат, в двушке. Многие так живут, но я существо антиобщественное, нестайное, меня выводит, как иголки под ногти, на уровне пытки, шум- гам- тарарам, а как еще, когда 6 человек на небольшой площади плюс 3 телика и одно неумолкающее дитя. . . Муж дома почти не бывал - когда- то работал, когда- то репетировал. . . музыкант. Я сходила с ума от безденежья, безнадеги и пр. , от отсутствия ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА при полной невостребованности по сильным функциям. При этом постоянное давление на чувство вины - "плохая мать, пришла с работы (22. 00! ) и в интернет! " Да, я ушла в интернет. Стала искать "своих". Нашла человека, с которым ГОД по 5- 10 листов в день друг другу писали - вдохновенно. . . Под язвительные мамины высказывания. Тем летом он приехал ко мне - и я ушла с ним. Ушла не в рай - нет, в другой круг ада. Жить вынуждены с моим отцом, с которым мама развелась лет 8 назад, да и мы с братом и мужем не смогли жить, это кошмар, а не жизнь, но хотя бы тихо. . . Как на кладбище. Мы с любимым стали обживать эту преисподнюю, понимая, что за 200 баксов, которые можем тратить на аренду, получим то же примерно, но без моих прав прописанного человека. Я почувствовала себя намного счастливее и даже как- то внутренне собралась - на момент приезда любимого я была задерганной истеричкой, через 3 месяца выдерживания отцовской агрессии и разборок с мужем и семьей реагирую на многое спокойнее - может, просто сил уже не осталось. . . Но где- то с тех пор почти я "ем" собственные руки. Это давно брошенная детская привычка вернулась. Пальцы ужасно болят, сейчас вот набиваю и морщусь от боли, кожа спущена до мяса, почти ничего не могу делать по хозяйству, еще и трещины под ногтями прибавились. Даю себе слово завязать каждые выходные, их я провожу с мужем и ребенком, я их очень люблю. . . и когда приходит пора ехать снова туда, к любимому, "на передовую", где мы ежедневно ведем бои за честь, достоинство и прочая, нарастает такое внутреннее напряжение, что я ловлю себя на УЖЕ отгрызенном очередном куске плоти, по факту боли. Расстаться с любимым не могу - помимо эмоциональных завязок есть еще и факторы. . . как бы сказать. . . он очень сложный человек, переживший личную драму с потерей всего, в т. ч. и личного имущества, и так вышло, что я - единственный близкий ему человек. И я не хочу, чтобы с ним случилось то, что непременно случится, если мы расстанемся. Каким- то образом я это знаю, уж поверьте. . . и эти узы крепче уз любви. А мужа я по- новому увидела и полюбила именно в этой истории, с особенной пронзительной прощальной нежностью. . . хотя до всех событий неоднократно готова была поставить крест на отношениях. Но ЕГО поведение, исполненное искренней любви и благородства, - оно меня покорило заново. Вот такая странная история. Да, я работаю, специалист, частые авралы, и все события разворачиваются еще и на фоне третьей за год смены работы, работы, от которой зависит не только мое существование, но и существование всей компании, потому что по сей день мое фин. положение - самое непритязательное - является островком стабильности для остальных. Я чувствую, что у меня проблема как с осознанием своих потребностей, так и с методами удовлетворения оных, но не судите строго - детство свое я провела в ничем не примечательной с виду, а на деле - подобной тоталитарной секте семье, страшной в первую очередь полной необъяснимостью и непоследовательностью методов реагирования на наши с братом обычные проделки. . . (помню чад свечей, душный сумрак и себя на коленях, в полуобмороке от ужаса, оглохшую от собственного крика, свист палки и мамин сдавленный плач - обычная мизансцена, так мог закончиться любой вечер, так они часто и заканчивались, эдакий ежедневный Судный День) кошмары меня мучали лет до 27, через годы после расставания родителей. . .

Да, еще на фоне всего происходящего у меня сильнейшая, давно длящаяся неуверенность в себе - дисморфофобия, как меня ни убеждают в конкурентоспособности моих внешних данных, я истерически худею, поглощая при том горы сладостей, а стоит понервничать - молочу все подряд. Не нравится, как выгляжу, то нравится, то не нравится. Смотрюсь как маньячка во все, что способно отражать. . . Сейчас перечитала - навязчивостей в моем обыденном поведении хоть отбавляй. Сынок у меня замечательный, но иногда в ответ на его обращение - звонко- энергичное "мамканье" - не могу сдержать нечленораздельного вопля, ощущение, что раскаленным прутом хлестнули по голым нервам. Как, куда деваться? Как выстраивать жизнь в этих вот обстоятельствах? Без любимого жизни не мыслю - сейчас у меня ощущение, что он был всегда, что он и вправду найденный мной родной брат- близнец, которого, как в сказке, выкрали и увезли в младенчестве. . . И жизнь без него - как без ноги или без почки, не то качество. Я сама, по всей видимости, уже не в силах оценить ситуацию адекватно. Я хотела бы узнать мнение о ситуации и методах снятия ее остроты - как специалиста, так и участников форума, может быть, что- то о борьбе со стрессом кто- то подскажет.

Ответы

# 16:14 17-04-2006 Рм, обратиться
Здравствуйте, уважаемая А. ! Прочитав ваше откровение, я испытала удивление с элементами ужаса. Первое, что вспомнилось - это чувство выученной беспомощности у собаки Павлова. Когда долго отучали животное решать свои проблемы, а потом она и сама теряла к этому интерес. Прошу прощения за привлечение животных, но этот образ иногда использую и для того, чтобы самой разруливать жизненные ситуации. Кто и когда вам сказал, что сейчас все живут вшестером в двушке? Это, по моему мнению, дикость. По моему индивидуальному мнению, каждой семье (читай супружеская пара с ребенком до 18 лет) надо бы проживать отдельно. Со стороны кажется, что после простите за жесткость, насилия в семье в детстве и постоянного стресса во взрослом возрасте, вы сильно нуждаетесь в спокойствии и психологической реабилитации. И конечно, в том, чтобы ситуацию эту как можно быстрее прекратить. Однако, видимо, вы каким- то образом крепко привязаны к родителям, раз не можете до сих пор жить отдельно. Возможно, вы склонны реагировать на сложности уходом в себя, общение в сети. Но я думаю, что вы относительно легко решили бы свои жилищные проблемы, если бы целенаправленно этим занялись. Вы пишите, что являетесь хорошим специалистом. Если это так, то вы наверняка можете снять квартиру хотя бы не в городе, а в ближайшем пригороде. Если боитесь потерять права на жилплощадь у родителей, приватизируйте ее, если есть такая возможность. И поверьте моему опыту, на съемной площади живется гораздо лучше, чем сейчас вам. Хочу еще отметить, что для хорошего заработка не стоит так часто менять работу - работодатели с настороженностью относятся к таким сотрудникам, и это зачастую снижает зарплату специалисту.
Сделайте, наконец, что- нибудь для себя. Желаю вам удачи, счастья и благополучия!
# 15:15 23-04-2006 Triada, обратиться
А. вы уж простите, но психолог не поможет. . слишком тяжелое детство, слишком сильны паттерны. .
если вы в самом деле хотите что- то изменить - тогда к психотерапевту вперед, иначе и ваши дети пострадают. ..