психолог

16:57 18-08-2000 / Ирина, обратиться

Доктор, за последние несколько лет мне пришлось пережить ряд событий , которые не укладывались в моей прежде благополучной жизни, тяжелейший развод родителей, мой брат чуть не погиб от наркотиков, мои отношения с любимым были таковыми, что я постоянно боялась , что он меня бросит, потом у меня была неудачная беременность ( я потеряла ребенка ), но мой любимый меня не оставил, мы поженились.На работе был тоже тяжелый период и он длится до сих пор , но сейчас я уже решилась сменить место работы и почувствовала себя легче. Вообщем, мне не нравится мое внутреннее состояние, я постоянно чего -то боюсь, я переживаю за всех родственников, злые мысли не покидают меня ни на минуту.Я стала испытывать трудности в общении с людьми, даже если случается какая-то мелкая неприятность, я это очень сильно переживаю, стала очень беспокойная, в случае стресса пропадает аппетит и порой сон ( я сильно похудела ) и если раньше я бурно переживала, то теперь на меня находит остолбенение и я могу сидеть на одном месте не двигаясь. Раньше мне было не очень интересно, что думают обо мне другие сейчас я очень переживаю, если что-то делаю не так , то мне кажется , что все меня осуждают, вообщем просто мрак.Я борюсь со своим состоянием, стараюсь изо всех сил, но порой не получается, особенно , когда нахожусь одна. Очень хочется узнать Ваше мнение о моем состоянии, не хочется верить, что я больна.

Ответы

# 21:31 18-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Ирина! Вы описываете состояние, которое может относиться к группе т.н. расстройств адаптации. Или к генерализованной тревоге. Строго говоря, это не болезнь, но расстройство (поскольку может сильно мешать жить). Такое бывает после череды стрессов. Иногда и жизнь ломается, потому, что человек утрачивает жизненную перспективу и способность опираться на себя. Кроме того, и вегетатика начинает "шалить". Обычно мы советует обратиться в таких случаях к психотерапевту. Если Вы живете в Москве, попробуйтесь обратиться к моему секретарю (488-28-86). Мы сейчас проводим научный прект по лекарственной терапии подобных состояний. Лечение будет почти бесплатным.