психолог

17:03 18-08-2000 / Аноним, обратиться

Моему сыну 11 лет. С мужем не живем уже 6 лет, да и живем в разных странах. Но сын очень любит своего отца, приезжает к нему на каникулы. Мне бы хотелось создать новую семью, но сын никак не хочет воспринимать моего нового избранника, поэтому мы с моим женихом не решаемся начать совместную жизнь, а лишь встречаемся уже в течение 3х лет. Проводить совместный досуг с нами сын наотрез отказывается. А сейчас он, проводя очередные каникулы со своим папой, который уже имеет новую семью, заявил, что хотел бы остаться пожить со своим отцом. С одной стороны, согласившись с его желанием, я имею шанс вообще его потерять (вдруг он вообще не захочет ко мне, вернее, к нам, в новую семью возвращаться), ведь у него у него начинается переходный возраст, что он решит через год-два - неизвестно. С другой стороны, может ему было бы легче приехать к нам потом, когда бы он уже знал, что наша новая семья - свершившийся факт, и постепенно привыкал. Несмотря на мое желание иметь новую семь!
ю, сын и его душевное равновесие играют самую важную роль в моей жизни. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить, чтоб меньше травмировать ребенка, решившись на новую семью.

Ответы

# 21:50 18-08-2000 not found, обратиться
Однозначных рекомендаций Вам никто не сможет дать. Желательно знать особенности сына, мужа, Вашу ситуацию более конкертно. Тем не менее, мальчику в этом возрасте очень нужен отец (прежде всего, как образец самодисциплины и автономного поведения). Но это может быть и другой авторитетный мужчина (наставник). Мать свои главные функции "как бы" выполнила. Но мальчику необходимо учиться заботиться о ком-то, быть открытым и доверять. Матери обычно раньше отцов начинают чувствовать проблемы у своих детей. Очень важно, чтобы Вы находились в более менее комфортом психологическом состоянии. Я не вижу особых препятствий к тому, чтобы Вы устраивали свою личную жизнь так, как Вам этого хочется. Вряд ли сын уйдет от Вас насовсем. Обусловьте регулярность личного контакта (даже в письмах, по телефону, Интернет). Но еще раз - это сугубо предварительное мнение.
# 20:39 19-08-2000 Алексеев…, обратиться
Иногда бывает так, что дети хорошу чувствуют что-то неладное в новом избраннике (избраннице) матери (отца). К знает, может быть, ваш новый муж будет над ним издеваться за глаза, а при вас он кажется таким милим и добрым, делает вид, что любит вашего сына, а на самом деле...

Хотя может быть и так, что у вашего сына просто-напросто "слепая" любовь к отцу, с которым вы не живёте. То есть, он пока не видит его недостатков и не знает точно, почему вы разошлись.

Чтобы дать тут наиболее правильный совет - надо хорошо знать вас, вашего бывшего мужа, сына и нового избранника. Заочно тут сложно что-то правильно подсказать.

Обдумайте всё внимательно. Уверены ли вы, что ваш новый избранник действительно лучше, что он вас любит, а главное - любит вашего сына? То, что вы встречаетесь с ним 3 года - это ещё пока ни о чём не говорит. Мало ли, что скрывается в глубине его души? Не сделаете ли вы ошибку, выйдя за него замуж?

Вам надо всё переосмыслить.
Желаю удачи!
# 09:54 14-10-2002 Катя, обратиться
я недавно расталась со своим любимым что мне делать