психолог

22:10 13-05-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Мне 19 лет. По гороскопу я рак и это во многом определяет мой характер: По натуре я одиночка – чаще люблю быть одна, нежели в компании. Обычно все переживаю в себе, не могу рассказывать что- то личное другим людям. Не склонна к близкому общению, сама ставлю рамки в отношениях с другими людьми, поэтому близких подруг у меня давно не было. Подругу (Катю), с которой дружу уже 2 года, не могу назвать лучшей, т. к. и с ней не получается преодолеть свой внутренний барьер в общении. Но в тоже время ближе у меня никого нет и она мне дорога, мы понимаем друг друга, у нас всегда есть темы для разговора. Но вот недавно она возобновила дружбу со своей старой подругой (я с ней не знакома), которая быстро взяла ее « в оборот» - запрещает ей общаться со мной (т. к. хочет быть у нее единственной подругой) и проводит с ней все свободное время. Теперь мы с Катей видимся из- за этого все реже. К тому же у них появилась общая компания, с которой они гуляют. Я понимаю, что ей интересны новые знакомства, новые люди вижу что все это ее засасывает. Понимаю, что ее теряю - она изменилась и я, как человек пассивный, видя все это только усугубляю положение: я сама отдаляюсь от нее, теперь я вообще не могу общаться так как раньше. Я не хочу ее потерять. Я не знаю как можно вернуть те отношения, которые у нас были прежде.
Я устала от себя самой, от того что создаю проблемы там где их и нет. Я хочу научится интересоваться другими людьми, но не знаю как это сделать. Подскажите советом.

- --
Вопрос задан с сайта
Психотронный терроризм
http: // psyterror. narod. ru

Ответы

# 23:29 13-05-2006 Дарья, обратиться
А может ваши отношения с Катей просто изжили себя? Подумай над этим. Если это так - то просто отпусти их(отношения).
# 21:18 14-05-2006 Мария, обратиться
Анюта, я думаю не стоит так переживать. Может стоить поменять что- то в себе, расширить круг своих друзей, почему бы Ваи не общаться всем вместе- это очень здорово. Дерзай, Анечка, и все получится, удачи!
# 19:25 19-05-2006 Юля, обратиться
Расслабься, подумай почему ты возводишь барьеры между собой и людьми, представь какой бы себя ты хотела видеть, и постепенно начинай двигаться к той себе, которую увидела. Постепенно тебе станет легче и ты перестанешь искать в себе недостатки, что ты не общительна, ты одиночка - ЭТО ВСЁ НЕ ПРАВДА! !! ТЫ САМАЯ, САМАЯ! И чаще улыбайся, людям это нравиться и они сами к тебе потянуться. А Катя видимо не твоя лучшая подруга. А если не она, тогда лучшую подругу надо найти, она всегда где- то рядом. .. : )