психолог

16:34 19-05-2006 / Puer, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор.
У меня боязнь публичных выступлений. Мне скоро надо будет выступать долго перед многочисленной аудиторией (защита диссертации), а я боюсь. У меня сильно дрожит голос, руки, путаются мысли.
Не могли бы Вы посоветовать хорошее успокаивающие? ??
Что лучше (валерьянка, пустырник или же транквилизаторы? ?)
Спасибо

Ответы

# 18:05 19-05-2006 Нина, обратиться
Не забывай - они все люди как и ты, найди человека в зале, у которого дружелюбное лицо, на него и направь главное внимание. Перед защитой отдохни хорошо, а прямо перед выступлением несколько таблеток валерьянки, сделай несколько глубоких вдохов- выдохов, обязательно попей водички. А лично мне помогает то, что я во время выступлений думаю, что все сидящие в аудитории писают и какают, и может, они даже глупее меня. .. Помни, ты будешь выглядеть хуже, если будешь волноваться, а выступать все ровно придеться, так что - надо выбрать. Удачи! !! !! !! !! !! !!
# 18:49 19-05-2006 Дарья, обратиться
Я тоже боюсь выступать на публике, но умею в нужный момент собраться. Делаю глубокий вдох, нос задераю по выше, спину прямо , уверенная походка, громкий четкий голос. Никто никогда так и не замечал никогда моего волнения. Нужно настроиться, почувствовать себя победителем!