психолог

23:23 20-08-2000 / Пименова Мария…, обратиться

Мой первый брак был неудачным. При чём в нём наблюдалась моя жертвенность, очень хотелось создать счастливую семью. Тем более муж сам смотрел на семью с позиции "мужчина в семье главный". Я родила ребёнкаи всё было бы хорошо, только муж стал пить (военный), ходить налево, и бить меня в присутсвии ребёнка.

Теперь у меня второй брак. Человек уравновешенный, реалистично смотрящий на жизнь, хотя и молодой, мало имеющий опыта общения с женщинами. (У первого мужа я была первой женщиной). Мы любим друг друга (вроде)... именно ВРОДе, потому как мне очень трудно верить в то, что я люблю, и то, что он любит меня. Я очень часто неосознанно проецирую ситуации на первый брак... У меня идёт какая-то сравнительная линия. Не могу избавиться от ощущения, что всё повториться и во втором браке.
Что мне делать?

Ответы

# 00:22 21-08-2000 Алексеев…, обратиться
У многих женщин есть такой "комплекс" - подозревать что-то плохое в своём новом муже из-за того, что предыдущий брак был неудачным.

Ну и что, что у него мало опыта? Скорее всего, вам это просто кажется, потому что в интеллектуальном плане мужчины обычно взрослеют быстрее, чем женщины (хотя, быть может, вам это покажется странным). Вы ведь, наверняка, за него выходили замуж по любви, выбирали основательно? Тогда нет повода для беспокойств - здесь только время покажет, любит он вас действительно или нет, не потеряется ли эта любовь с годами.

Постарайтесь больше времени уделять своему ребёнку, покажите, что вы его любите, что вы любите своего мужа и его отца - что у вас хорошая семья.

Но, конечно, я не могу 100% гарантировать, что этот совет правильный - хотелось бы побольше узнать о вас и вашем муже.

Всего доброго!
# 00:22 21-08-2000 Алексеев…, обратиться
У многих женщин есть такой "комплекс" - подозревать что-то плохое в своём новом муже из-за того, что предыдущий брак был неудачным.

Ну и что, что у него мало опыта? Скорее всего, вам это просто кажется, потому что в интеллектуальном плане мужчины обычно взрослеют быстрее, чем женщины (хотя, быть может, вам это покажется странным). Вы ведь, наверняка, за него выходили замуж по любви, выбирали основательно? Тогда нет повода для беспокойств - здесь только время покажет, любит он вас действительно или нет, не потеряется ли эта любовь с годами.

Постарайтесь больше времени уделять своему ребёнку, покажите, что вы его любите, что вы любите своего мужа и его отца - что у вас хорошая семья.

Но, конечно, я не могу 100% гарантировать, что этот совет правильный - хотелось бы побольше узнать о вас и вашем муже.

Всего доброго!
# 00:24 21-08-2000 Алексеев…, обратиться
Приношу извинения за дублируемость сообщения - произошла ошибка сервера.
# 09:29 21-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Мария! Частично я уже ответил Вам в конференции Психиатр. Но многие существенные детали остаются все равно неясными. Если же говорить в общем, то Ваше состояние может быть связано с двумя тенденциями. Во-первых, люди, перенесшие стресс и избиения, иногда неосознанно стремятся к повторению этого опыта (это очень сложные процессы, которые нельзя квалифицировать упрощенно и однозначно). Во-вторых, у Вас могло выработаться и недоверие к мужчинам вообще. Происхождение этого недоверия нередко бывает сопряжено с особенностями индивидуального развития и детского опыта. Что же делать? Либо обратиться к психотерапевту. Либо потерпеть, не торопиться совершать "резкие" поступки, разобраться в своих чувствах. - А на это необходимо время. Думаю, что не помешала бы большая психологическая близость с Вашим вторым супругом, а м.б. и совершенствование интимных отношений.