психолог

14:45 29-05-2006 / Татьяна, обратиться

Мне 23 года. Уже год как живем вместе с молодым человеком. Мы любим друг друга, но раньше я была веселой, общительной, чувствовала вкус жизни, а сейчас появились страхи, я потеряла вкус жизни, мне неинтересно общаться с его друзьями, кроме того я чувствую себя одинокой, когда мы идем к ним. Появилось постоянное внутренней напряжение, я могу расслабиться по настоящему когда остаюсь наедине сама с собой. Что это? как снова почувствовать радость?

Ответы

# 15:26 29-05-2006 А., обратиться
Тебе надоело однообразие, поговори со своим МЧ. Ведь когда- то можно сходить и в кино, когда- то к ТВОИМ друзьям, а когда- то просто поваляться на диване и понежиться с друг другом. Где у него фантазия? Если у него её нет, то помоги ты сама, попробуй поговорить с ним, скажи ему о своей проблеме!
# 16:05 29-05-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
С одной стороны, действительно вероятно, что Вы разочарованы чем- то в Ваших с ним отношениях, какие- то ожидания не оправдываются. В этом случае - только откровенный разговор о Ваших и его потребностях и ожиданиях от взаимных отношений и образа совместной жизни может помочь. Однако, учитывая, что при всех тех же условиях и точно при таком же образе Вашей с ним жизни, ранее Вас ничего не беспокоило и не напрягало, ранее Вы могли чувствовать радость и удовольствие от такого совместного времяпрепровождения, - это наводит на мысль о том, что дело может быть прежде всего не в партнере или окружающей жизни, а в Вас самой. Не наступает ли, например, у Вас депрессивное расстройство, ведь оно не обязательно должно иметь явные обьективные причины, может быть скрытым или иметь физиологические причины.
# 17:04 29-05-2006 Татьяна, обратиться
Доктор, какие физиологические причины , например? Да, доля разочарования в этом есть, я привыкла что все внимание его обращено постоянно на меня, а теперь появились его друзья и я чувсвую себя одинокой. К тому же в прошлом году мы должны были пожениться, но по ряду причин перенесли это на это лето, а теперь я в таком состоянии не знаю что и делать.
# 17:13 29-05-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Психология - не медицинская область, обращение "доктор", надеюсь, образное. Поэтому обо всем, что касается "физиологической депрессии" - стоит консультироваться с психиатром (можете задать вопрос д- ру Агаеву в "психиатре" на нашем сайте). Я лишь скажу, что есть психологические, психоэмоциональные проблемы, которые имеют физиологическую природу или хотя бы частично - физиологическую составляющую. Это может быть гормональный, эндокринный сбой, сбой серотонинового обмена в мозге, сбой в работе щитовидной железы и другое. Чтобы исключить эти возможности, нужно поговорить с врачом, а не с психологом.
# 17:30 29-05-2006 Татьяна, обратиться
Спасибо вам за ответы. Я обращалась к нескольким психотерапевтам и поставлен диагноз "невроз", врач прописал аттаракс. Пью неделю. Также месяц назад у меня был гормональный сбой "кровотечение". Щитовидку проверяла - все нормально, сама по себе здоровая, но очень впечатлительная. Каково ваше мнение о действии этого препарата для лечение депрессивного расстройства? Буду очень благодарна за ответы.
# 17:44 29-05-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Еще раз повторив, что я не медик, скажу следующее. Лично мне назначение атаракса кажется несколько странным. В чем еще выражается Ваш невроз? Депрессивные или тревожные неврозы при медикаментозном лечении успешно лечат антидепрессантами последнего поколения (паксил, сероксат, ципрамил, ципралекс и многие другие). Мои знания общие, советую спросить подробнее у психиатра.
# 17:55 29-05-2006 Татьяна, обратиться
Невроз выражается в том, что я нахожусь в постоянном напряжении, могу расслабиться только дома, навязчивыые мысли (часто бегаю в туалет писать). Вот.
# 17:59 29-05-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вот, это уже кое- что. Навязчивость (обсессивность) это очень устойчивое расстройство, его невозможно просто нейтрализовать волевым усилием или логикой. Вот в этих случаях обычно и нужна лекарственная поддержка, часто - некороткий курс терапии. Учитывая навязчивую симптоматику, только некоторые из упомянутой мной группы препаратов наиболее хорошо подходят. Поэтому - если будете консультироваться с психиатром, уточните свои симптомы.
# 09:11 30-05-2006 Татьяна, обратиться
А как же тогда аттаракс? Мне его отменять? Дело в том, что этот препарат мне тоже врач назначал. Что же мне делать?