психолог

07:38 21-08-2000 / Наталья, обратиться

Мне 30 лет, замужем 10. Много работали с мужем, не могли позволить себе иметь ребёнка по многим социальным причинам. Теперь стали жить лучше, решили не предохраняться от беременности, но забеременнеть я не могу уже почти год. Врачи говорят, что мы с мужем здоровы и это скорее психологическая проблема.
Дело в том, что уже 5 лет у меня просто паника, что я могу не забеременнеть. 5 лет назад был скандал со свекровью и она неожиданно и категорично(причём совершенно необоснованно) высказала мнение, что я никогда не смогу забеременнеть. До той минуты я даже не задумывалась об этом(не пью, не курю, абортов не делала,гормоны не принимаю и т.д.), мне даже в голову никогда не приходило, что у нас с мужем могут быть какие-то проблеммы. После этого скандала я ещё ни одной минуты не провела без мысли, что у нас может не быть детей. Я всё время в ужасном напряжении, особенно последние 10 месяцев, которые мы не предохраняемся. Каждый раз обнаружив, что у меня месячные меня прямо начинает трясти, иногда прямо истерика начинается, мол так оно и есть, снова не забеременнела. Как только встречаюсь с кем-либо из знакомых я непроизвольно начинаю разговоры о том, что например за рубежом до 30 лет вообще не выходят замуж, не то что не рожают, или о том, что сейчас пока мы не хотим ребёнка, ждём, когда переедем на постоянное место жительства в Германию (должны в этом году), в общем любые разговоры, из которых понятно, что я не больная. Даже если я себя заставляю ничего не говорить, стоит на секунду расслабиться - рот открывается и всё происходит непроизвольно.
Я от всего этого очень устала. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Ответы

# 09:40 21-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Наталья! Действительно, очень часто причины бесплодия связаны с психологическим состоянием женщины. Но поскольку мне приходилось на практике заниматься сходными проблемами,я посоветолвал бы Вам все же прежде всего пройти всестороннее обследование в специализированных центрах (и гинекологическое и эндокринологическое). Затем весьма целесообразно походить к психотерапевту. И еще одно, но Вы наверное это знаете. Нередко в таких случаях помогает усыновление чужих детей или уход за ними. Я Вам, однако, усыновлять никого не рекомендую (очень много вторичных психологических проблем), но вот взять котенка или щенка настоятельно советую. И в заключение, Ваш возраст - далеко не "критический". Постарайтесь перестать "делать детей" и подумайте о том, чтобы наладить свою сексуальную жизнь, а также бытовые условия.
# 07:07 02-10-2002 Лена, обратиться
4 года немогу забеременнеть делали продувку труб,
назначали уколы, здали с мужем на секс инфекцию всё нормально муж сдавал на спермограмму тожевсё хорошо у меня не регулярнык месячные лечили но всё равно ситуация такая же помогите ради Хреста рушится моя жизнь
# 19:05 28-11-2002 Люда!!!, обратиться
Не могу забеременнеть, мы не ведем половую жизнь, а очень хочется, как мне забеременнеть? ?? ?
ПОМОГИТЕ
# 19:06 28-11-2002 Люда!!!, обратиться
Не могу забеременнеть, мы не ведем половую жизнь, а очень хочется, как мне забеременнеть? ?? ?
ПОМОГИТЕ
# 19:06 28-11-2002 Люда!!!, обратиться
Не могу забеременнеть, мы не ведем половую жизнь, а очень хочется, как мне забеременнеть? ?? ?
ПОМОГИТЕ
# 19:06 28-11-2002 Люда!!!, обратиться
Не могу забеременнеть, мы не ведем половую жизнь, а очень хочется, как мне забеременнеть? ?? ?
ПОМОГИТЕ
# 19:06 28-11-2002 Люда!!!, обратиться
Не могу забеременнеть, мы не ведем половую жизнь, а очень хочется, как мне забеременнеть? ?? ?
ПОМОГИТЕ
# 19:06 28-11-2002 Люда!!!, обратиться
Не могу забеременнеть, мы не ведем половую жизнь, а очень хочется, как мне забеременнеть? ?? ?
ПОМОГИТЕ