психолог

00:47 09-06-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоят воспоминания о моем не самом лучшем периоде в жизни. С самого начала у меня как- то не заладились отношения с мужчинами, я вела себя с ними как- то очень пассивоно: меня позвали - я пошла, мне предложили - я согласилась (просто не знала как надо, попадала в какое- то оцепенение), в итоге получалось так, что я расчитывала на серьезные отношения, а меня просто использовали. Каждый раз я думала, ну нет, с этим все будет по другому, но история повторялась. Тогда я решила, что так живут все и это нормально. Мужчин у меня было много и теперь мне за это очень стыдно. Слава богу, этот период закончился (где- то 4 года назад), я вышла замуж и родила ребенка, я их очень люблю, но воспоминания об этом противном (бррр) периоде очень часто меня преследуют, то я циклюсь на одном эпизоде (другие мне кажутся незначительными), то на другом. Вспоминаю слова, действия, вспоминаю как глупо я выглядела, что подумали окружающие, карю себя - как можно быть такой дурой. Вобщем чувствую себя какой- то грязной. Появилось отвращение к сексу (правда я кормлю грудью, слышала, что в этот период такое бывает). Появилось ощущение, что все, что я делала в своей жизни неправильно, поступила не в тот институт, могла бы больше учиться, большего добиться, тратила время на ерунду, общалась не с теми людьми. Может быть это своеобразное наказание за мои грехи? Но как долго это может продолжаться, я очень хочу избавится от этого состояния.

Спасибо, Полина, 25 лет

Ответы

# 14:41 10-06-2006 Анна, обратиться
Полина, я тоже стала циклится, когда кормила грудью. Не из- за мужчин, из- за других ситуаций, циклилась на прошлом. В результате приобрела депрессию, сейчас лечусь. Кстити, секс с мужем сошел на нет, месяц, как расстались. Очень грустно, мой совет - идите к психологу, это может быть элементарная послеродовая депрессия, причем ясное дело, с мужем, Вы свои навязчивые мысли обсуждать не можете. .
# 02:25 11-06-2006 Аля, обратиться
да это может быть проявлением депрессии. очень неприятно, а главное- почему именно со мной? я лечусь, не знаю пройдёт ли. зацикливание на прошлом, ощущение неудовлетворённости. полина, каждый человек совершает ошибки. даже самого благополучного и уверенного могут мучать страхи. мне очень хочется подбодрить тебя, но не могу найти подходящих слов, потому что сама испытываю нечто подобное. есть прошлое, есть то что сейчас, а что дальше? где был тот момент, когда жизнь поделилась на двое? посетите психолога, если станет совсем тяжело. или, если захочешь ответь мне.
# 16:55 11-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Полина! Если бы я не знала, что вы кормящая мама, то могла бы предположить, что вы не закончили ситуацию, которая была много лет назад (так называемый разоравнный гештальт). Однако, здесь речь не об этом, а о послеродовой депрессии. Произошла резкая гормональная перестройка, вы перешли из статуса просто женщины, в статус мамы и это все отражается на психики. Вспомните любую ситуацию, когда вам было плохо или просто неуютно, как говорят на душе болит. Наверняка в этот момент вы также много размышляли на тему "Кто я? " "Зачем я живу? " "Что я сделала и что не сделала? " Это нормальное поведение женщины, когда ей плохо. А наше женское плохое часто накатывает именно в момент гомональной перестройки(это либо ПМС, либо беременность и период после и климакс). Так что живите и радуйтесь сегодняшнему дню, радуйтесь вашему малышу, его улыбке, его первому прорезавшимуся зубику, радуйесь, что у вас есть семья. Удачи и счастья Вам!