психолог

18:49 21-08-2000 / Логинова…, обратиться

Не раз в последнее время ловила себя на желании "погибнуть в аварии", когда еду в машине с большой скоростью. Понимаю,что это может быть неосознанное (или уже осознанное?)желание суицида - за который не нужно нести ни перед кем ответственность. Я хорошо понимаю себя, но не пойдет ли это "желание" дальше? Два года назад в моей жизни сложилась ситуация, когда я остро хотела уйти из жизни - справилась, как мне казалось, благополучно. Но какой-то "надлом" остался. В то же время прошлым летом было несколько приступов душераздирающего страха перед своей смертью, перед возможной смертью отца...Когда я просыпалась среди ночи неожиданно и ...большего, всепроникающего, пронизывающего все существо ужаса перед смертью, перед ее неизбежностью, я не испытывала никогда. Где-то прочитала после (кажется, что у И. Ялома), что подобные сильные переживания крайне редки, поскольку хватает обычно психологических защит - доступ "туда" закрыт.
Какая то амбивалентность. Меня волнует вопрос как перестать желать умереть (даже обманывая себя - придумывая "невинные и безответственные" способы, например, как этот в машине, где водитель не я)? Можно ли как то работать самостоятельно с этим? Или есть смысл обратиться к профессионалу?

Ответы

# 22:43 21-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая г-жа Логинова. Вообще-то к специалисту никогда не мешает сходить. Особенно если Вы перенесли тяжелый стресс. Касательно Ваших переживаний в настоящее время - много неясностей. Если у Вас есть внутренняя борьба с этими мыслями, и они воспринимаются Вами как чужеродные - речь скорее всего идет о навязчивостях. Если это "просто" фантазии на тему смерти - скорее всего есть внутренняя неудовлетворенность ситуацией и своим положением. Если же это "суицидальные тенденции", когда действительно кажется, что жить не стоит и единственный выход - это смерть, то, скорее всего, это депрессия. (Но есть и другие возможные варианты объяснения Ваших переживаний). Ваше описание больше соответствует второму варианту. Если это так, то думаю, что стоит настраиваться на психотерапию или самой попытаться изменить отношение к ситуации. Кстати, Ялом может даже очень в этом помочь.
# 18:37 22-08-2000 Логинова…, обратиться
Г-н А.Е. Бобров большое спасибо за консультацию!. Задумалась. Что же это все таки такое?
Тогда два года назад "погибла" моя "гражданская семья"(она просуществовала два года). Видимо он был не готов "пахать" под теми "лозунгами" на грандиозной стройке семьи, мною затеянной, или у нас были разные представления о семье (разный семейный опыт). Но не это страшно. Страшно то, что тогда я училась на 3 курсе и собиралась расти в хорошего семейного терапевта. Все рухнуло. Семейный консультант не сумевший спасти собственную семью - чем он поможет другим? Семеный консультант который задумывался о суициде?
На что он вообще способен - самооценка "ниже плинтуса"?...
Я больше не могла думать о том что бы работать с семьями в будущем! Перенос неуспеха из личной жизни в профессиональную был очевиден. Но ту летнюю сессию я сдала с лучшими результатами на курсе - пахала как вол - спасалась. Потом взяла академку. Видимо тогда "родилась" еще одна Логинова которая не видела смысла, не хотела жить (но ведь это мое "Я", которое я тоже принимаю - не дистанцируюсь) Скорее всего это депрессия, как Вы говорите...у меня были такие "подозрения". Только она у меня какая-то тихая, не очень навязчивая (может быть я имею неверное представление о депрессии?). И этот бешенный ужас перед неизбежной смертью стал появлятся тогда. Возможно тут есть какая то зависимость. Сейчас ситуация изменилась. Изменилось и мое видение себя в профессиональном плане. Понимаю, что прежде чем "выйти в люди", мне необходимо пройти психотерапию. Может быть эти острые и в тоже время какие-то "тихие-затушеванные" приступы "не жить" пройдут.
Нет, я не фантазирую на тему смерти, и сейчас такого ужаса больше не появляется. Конечно помог Ялом и в смысле самоосознания и случившихся инсайтов.Но этого мало. Надлом (иначе не могу обозначить это ощущение) действительно остался. Мне хочется вернуться в то время, когда я ничего не боялась и хотела много жить. Я понимаю, нужно работать, но мне кажется, что этот "надлом" навсегда... Конечно делать какие либо прогнозы по поводу дальнейшей профессиональной деятельности и ее успеха сейчас преждевременно. Все зависит от меня.
Г-н Бобров, если это корректно,поделитесь пожалуйста своим профессиональным опытом.
Спасибо.
# 18:38 22-08-2000 Логинова…, обратиться
Г-н А.Е. Бобров большое спасибо за консультацию!. Задумалась. Что же это все таки такое?
Тогда два года назад "погибла" моя "гражданская семья"(она просуществовала два года). Видимо он был не готов "пахать" под теми "лозунгами" на грандиозной стройке семьи, мною затеянной, или у нас были разные представления о семье (разный семейный опыт). Но не это страшно. Страшно то, что тогда я училась на 3 курсе и собиралась расти в хорошего семейного терапевта. Все рухнуло. Семейный консультант не сумевший спасти собственную семью - чем он поможет другим? Семеный консультант который задумывался о суициде?
На что он вообще способен - самооценка "ниже плинтуса"?...
Я больше не могла думать о том что бы работать с семьями в будущем! Перенос неуспеха из личной жизни в профессиональную был очевиден. Но ту летнюю сессию я сдала с лучшими результатами на курсе - пахала как вол - спасалась. Потом взяла академку. Видимо тогда "родилась" еще одна Логинова которая не видела смысла, не хотела жить (но ведь это мое "Я", которое я тоже принимаю - не дистанцируюсь) Скорее всего это депрессия, как Вы говорите...у меня были такие "подозрения". Только она у меня какая-то тихая, не очень навязчивая (может быть я имею неверное представление о депрессии?). И этот бешенный ужас перед неизбежной смертью стал появлятся тогда. Возможно тут есть какая то зависимость. Сейчас ситуация изменилась. Изменилось и мое видение себя в профессиональном плане. Понимаю, что прежде чем "выйти в люди", мне необходимо пройти психотерапию. Может быть эти острые и в тоже время какие-то "тихие-затушеванные" приступы "не жить" пройдут.
Нет, я не фантазирую на тему смерти, и сейчас такого ужаса больше не появляется. Конечно помог Ялом и в смысле самоосознания и случившихся инсайтов.Но этого мало. Надлом (иначе не могу обозначить это ощущение) действительно остался. Мне хочется вернуться в то время, когда я ничего не боялась и хотела много жить. Я понимаю, нужно работать, но мне кажется, что этот "надлом" навсегда... Конечно делать какие либо прогнозы по поводу дальнейшей профессиональной деятельности и ее успеха сейчас преждевременно. Все зависит от меня.
Г-н Бобров, если это корректно,поделитесь пожалуйста своим профессиональным опытом.
Спасибо.
# 11:39 23-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая коллега. Я не вижу ничего зазорного в том, что психолог задумывается о смерти. Львиную часть Вашей работы займет обсуждение этих вопросов (проавда, часто неявное). Для психолога очень важно прочувствоать это. Фрейд благодаря этому открыл психоанализ. Другое дело, к каким выводам приходить... Из того, что Вы рассказали, могу предположить, что пока Вы остаетесь чуть-чуть под большим виянием схем и авторитетов, чем это целесообразно. Это, наверное, сковывает Вашу самостоятельность и инициативу. Но, с другой стороны, это необходимый этап становления психотерапевта. Здесь нельзя торопиться. Поскольку из "торопыжек" с гиперкомпенсаторной уверенностью в себе и святой верой в одну - две "техники" мало чего получается: "перегорают"... Но, все равно, готовьтесь, что будете "перегорать", и не один раз. Пострайтесь не заболеть, когда в очередной раз разрушатся Ваши схемы. (Это всего лишь схемы!) Поэтому поддержка у друзей-коллег очень нужна. Ну а о т.н. "профессиональном опыте" надо, наверное, говорить в другом месте и формате.