психолог

12:43 21-06-2006 / Аноним, обратиться

Уважаемая доктор, уважаемые прихожане на этот сайт. Нам с женой по 35, недавно у нас родился ребенок и вчера жена призналась, что у нее не все в порядке с нервами. Дело в том, что она начала панически бояться смерти, как она говорит боюсь умереть, не поставив на ноги ребенка. Дело осложняется тем, что в этом году умерли 2 наших знакомых относительно молодых ( 54 и 50 лет) мужчины. Видимо это стало катализатором. Cама жена по образованию психолог( не практикующий, просто закончила ВУЗ), но вчера сказала может мне пойти на прием к специалисту, я начинаю сходить с ума

Ответы

# 13:27 21-06-2006 Наталия, обратиться
В России каждая вторая женщина страдает послеродовой депрессией. Может пройти, а может перейти в хронику. Надо показаться специалисту.
# 14:36 21-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Пожалуйста, напишите (можете также анонимно) в конференцию "психиатр", там отличный психотерапевт- психиатр, он сможет точнее определить, нужна ли Вашей жене фармакологическая поддержка. Психолог - не врач.
# 18:57 21-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Аноним! Начну с того, что такие страхи естественны и после родов (так называемая послеродовая депрессия), а если у вас умирают близкие люди, то горе и страх смерти переплитается в единое целое. Поэтому, было бы хорошо, если вы уточнили, когда возник данный страх, до смерти ваших знакомых или сразу после рождения малыша. Это не просто разные ситуации, а психотерапевтические методы разные. Данный страх, если так можно сказать, лечится с помощью когнитивной психотерапии или психодраммы (можно и монодраммы). Сколько сеансов понадобится, выясняется на первых двух встречах. Если очень коротенько, что есть страх смерти вообще? Это страх неизвестности, а когда нам что- то не известно, это побуждает нас тревожиться, придумывать необоснованные страшилки. Но стоит обуздать страх и посмотреть ему в лицо, это противный страх семрти исчезает, так как изчезает само понятие неизвестности. Собственно, я сейчас вам показала, как проводится психотерапия данного страха. Но повторюсь, что важно знать, когда он возник, до и после. Если есть вопросы, то можите связаться со мной по имейлу, тот который familypsy2005@yandex. ru