психолог

16:58 21-06-2006 / Даня, обратиться

Добрый День! Я до ужаса боюсь звонить по стационарному телефону (с мобильным таких проблем нет, со входящими звонками тоже). Близким людям (родителям, друзьям) звоню абсолютно спокойно, даже если к телефону подходят не они. А вот позвонить по работе, в банк, в салон красоты и т. д. (особенно это касается работы) очень тяжело. То есть я могу себя пересилить, но потом по несколько дней вспоминаю эти разговоры. При этом в обычной жизни я очень общительный человек. .. А по телефону и голос совсем тихий становится, и слова в голову никакие не приходят, и постоянно кажется, что все окружающие смотрят на меня, сразу голова начинает кружиться, слышу всё как в тумане. Что это? И как с этим бороться?

Ответы

# 17:10 21-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ваше описание похоже на фобическое состояние. Каким- то образом это связанно с самооценкой и ощущением собственной несостоятельности. Бывает фобия, касающаяся авторитетов вообще (учитель, начальство и т. д. ), вне зависимости, по телефону происходит общение или нет. Может быть, это она?
# 17:21 21-06-2006 Муравей, обратиться
Даня, а у Вас не было случайно каких- то неприятных случаев связанных с подобными звонками? С незнакомыми людьми, работающими в этих местах легко можете наладить контакт не по тел. ? Часто это говорит о неуверенности в себе. ..
# 17:41 21-06-2006 Даня, обратиться
Так в том- то и дело, что с общением не по телефону проблем вообще нет.
Да и мешает эта "фобия" только на работе, дома всегда можно попросить близких позвонить. А на работе по инструкции положено коллег оповещать о различных событиях (очень редко, но приходится). Учителей и начальства не боюсь совершенно. Никаких неприятных случаев вроде бы не было. Можно ли как- то от этого страха избавиться?
# 17:49 21-06-2006 Sas, обратиться
Даня, я сейчас вам позвоню : -)
# 18:32 21-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Даня, и все же - обратитесь к психотерапевту, а не к "просто" психологу, о. к?
# 18:42 21-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Даня! Не зная вас, можно, конечно, предположить, что именно со стационаром и была какая- то когда- то травма, но. .. Вы, наверное, читали или слышали, что все люди имеют одну или две более выраженную структуру восприятия мира. То есть есть кинестетики (любят все пошупать, потрогать, для них важно структура метериала и действий), есть визуалы (для них важны образы, окружающий мир, им легче говорить с людьми видя их, мимику, движение тел и так далее), есть аудиалы (им главное звук и больше ничего, они великолепно улавливают не просто сказанные слова и фразы, но и каким тоном они были сказаны). Так вот, скорее всего, если проблемы возникают только при общение по телефону именно с незнакомыми людьми, то вы стопроцентный визуал. Ведь разговаривая с родными, друзьями, вы отлично представляете их, как они выглядят, гле находятся, во что одуты, какая у них мимика и это доставляет вам удобство и комфортность. Кстати, очень много людей, которые если не боятся, то испытываю дискомфорт, когда нужно куда- то позвонить, в особенности тому, кого совершенно не знают. Но стоит в живую, то есть визуально проделать знакомство или обращение к незнакомому, то страха нет вообще. Узнать, кто вы по этому типу поможет элементарное упражнение. Закройте глаза, расслабтесь, сядьте в удобной позе и представте море. Если вы предстаивте запахи, то вы кинестетик, если шум моря, то аудиал, а если цвет, пенешихся барашков, накатываеомй волны, то визуал. Возможно, вы предстваите все сразу, но самое яркое все же будет выраженно впечатление. Обратите на него внимание и вы узнаете, как вы воспринимаете этот мир в большей степени.
# 18:46 21-06-2006 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Прошу прощения, забыла четвертую категорию, тот кто отлично воспринимает запахи. Если вспомнить упражнение про море, то запах моря - это четвертая группа, а кинестетики, это если представляется как ваши ноги омывают волны и песок у побережья струится по ступням. : -)) Ну вот, так увлеклась упражнением, что очень на море захотела.
# 19:14 21-06-2006 Муравей, обратиться
Елена Юрьевна, не расстраивайтесь, и у Вас тоже будет отпуск ; ) : )