психолог

02:02 24-06-2006 / Анна, обратиться

Здравтствуте! У меня след. ситуация. С мужем знакомы давно- 12 лет, поженились 6 лет назад. Сразу забеременнена, родился ребенок. Муж помогал около года, потом постепенно сошло на нет. Он стал заниматься бизнесом, к сожаленю убыточным, с массой долгов и проблем. На этом фоне- вторая беременность, муж уговорил не делать аборт, в результате родилась дочка. Почто сразу после рождения муж "переехал" в другую комнату и фактически зажил своей жизнью, были и пьянки и загулы. Обанкротился, финансово не помогал, мне пришлось выйти на работу, имея двоих маленьких детей(старший на тот момент пошел в садик). Из- за работы временно я почувствовала себя лучше, через полгода - гораздо жуже. Впала в настоящую депрессию. Жила на автомате. С мужем уже не разговаривали и не имели интимных отношений(от иногда приходил ночевать в соседнюю комнату) Около двух месяцев назад узнала, что на этом фоне он завел любовницу, с которой встречается уже около полугода. Это было последней каплей, я (без истерик и скандалов " отпустила " его) Он ушел к ней, но вещи не перевез. Параллельно(так получилось) пошла к психиатру, кот выписал антидепрессанты. Целый месяц после жила "на автопилоте", запустила детей, названивала потел. подружкам, чтобы не чувтвовать одиночества, была стадия, когда винила себя, потом его. .. НО с ним, отношения не выясняла. . ОН стал приходить к детям, все чаще и чаше, ночевать оставаться были попытки, но я отсекала, т. к. внутренне чувствую, что секса не будет, а жить в комунальной квартире больше не хочу, меня это унижает. Обычно, эго приходы, я использую, чтобы выйти в город, отдохнуть, посидеть с подругой в кафе. Я стала очень хорошо выглядеть. Сейчас (наконец- то) вновь "увидела" своих деток, и испытываю гордось за них, счастье, что я не одна. Лучше стала относится к мужу (хотя вначале, кроме боли и обиды по отношению к нему ничего не чувствовала) Не припятствую его общению. И даже рада, что у папа "открылись глаза" . Старший ребенок его обожает, хотя папа "подкупает его подарками и мультиками. Финансово муж и сейчас не помогает, но мне хотелось бы для начала, установить нормальный контакт, а потом выяснять другие стороны. Сама лично, для себя определила срок, что полгода, живу отдельной, своей жизнью, а потом пересмотрю отношения, вероятность 70% , что расстанусь окончательно, т. к. для премерения нужно решить массу вопросов + измена, кот. очень трудно простить. .А решать/ обсуждать вопросы мы явно еще не готовы. . Я даже не знаю, что спросить, просто хочу, чтобы Вы, с точки зрения психолога(насколько возможно оценили мою ситуацию и мои мысли. Спасибо заранее

Ответы

# 02:14 24-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Мне практически нечего добавить, потому что Вы рассуждаете здраво и психологически верно, и намерения Ваши оправданы. Главное, знайте, что Вы правы и все делаете верно. Вопрос: сколько времени и какой антидепрессант Вы принимали, принимаете ли сейчас и помогает ли Вам он, на Ваш взгляд?
# 02:34 24-06-2006 Анна, обратиться
Принимаю Ципралекс уже около двух месяцев. Первый месяц было плохо: тревожность, отсутствие аппетита, бессонница, резкие и сильные перепады настроения. Через месяц стабилизировалось, состояние почти ровное, в голове просветы, пересмотрела многие вопросы, в т. ч. свои недостатки (выявила у себя поведение жертвы: )) пытаюсь искать себя: ) Конечно, глубинные проблемы еще во мне. Трудно преодолеть страх перед засапанием, который развился уже около 2 лет, страх , что проснусь ночью, не смогу уснуть, навязчивые мысли. Пока еще принимаю в комплексе(выписал врач) снотворное, но уже сейчас должна отказываться от него. . Думаю, что прогресс есть, но до ощущения счастья еще далеко. .
# 12:17 24-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Анна, я не психиатр, но насколько знаю, все идет по плану. Более того, с т. зрения ципралекса (если нынешняя Ваша дозировка - оптимальна)- это еще не предел, он даст и нормальное засыпание, и уход иррациональных страхов. Обьективные проблемы он не решит, но с душевным спокойствием и с "снова быть собой" поможет. А от них до изменения своего восприятия, отношения и даже счастья (почему бы нет? ), рукой подать. Держитесь, Вы только начали получать эффект от лекарственной поддержки, не бросайте ее пока.
# 13:30 24-06-2006 Анна, обратиться
Большое Вам Спасибо! !!
# 10:01 25-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Анна, обязательно сообщите сюда о самочувствии примерно через месяц, буду ждать: )