психолог

12:19 07-07-2006 / Влад, обратиться

Здравствуйте, мне 26 лет. Расскажу о себе : до 25 лет жил с родителями, семья состоит из 4 человек (мама, отчим и 10 летний брат). Жили вместе очень не плохо, отец у меня рано погиб, мне еще было 7 лет я и не помню толком его, но помню одно мама развелась с ним еще до смерти т. к он сильно пил. Какое то время мы жили вдвоем потом встретила мужчину, с которым и проживает в браке по настоящее время. Как я уже говорил, жили хорошо, отчим меня не обижал, да и мама в обиду не давала, но я будучи еще ребенком воспринимал его категорично, шло время родился брат, я уже подростком был очень скромным мальчиком и все больше замыкался в себе, хотя мама не стала меня меньше любить и даже наоборот все больше выражала свою любовь и заботу. Друзей у меня было не много, чаще всего я сидел дома много болел. Пришло время я уехал в другой город учится (хотя очень не хотел) проучившись год я понял что не могу находится вдали от дома на чал скучать, друзей найти не смог, начались проблемы со здоровьем (в частности с ЖКТ) лежал в больнице где меня направили к психиатру, он нашел проблему, депрессивные состояния и все такое… .направил на лечение к психологу, я пробовал посещать групповые занятия психотерапии но мне показалось что меня там окружают психически не здоровые люди и я перестал. Перевелся в институт похуже но зато дома. Спустя год понял что сделал ошибку решил вернутся обратно, но у меня не получилось (да и я сам не так уж как оказывается хотел). Друзей у меня не было, тем более девушки с ними всегда были проблемы в общении, я очень комплексовал по поводу лица (сильная угревая сыпь). Шло время, я закончил институт, завел новых друзей и вроде жизнь перешла в другое русло, я перестал замыкатся стало много общения, с девушками стало попроще, я стал изростатся сыпь изчезла и я стал поуверенней, даже стал слыть среди своих друзей красавчиком, что девчонки на меня постоянно заглядывались. С новой компанией друзей стал вести не вполне здоровый образ жизни: начал пить и курить. И с девушками у меня в основном все получалось только когда я под действием алкоголя. Шло время, я устроился на неплохую работу, круг общения увеличился, но я по прежнему был один, хотя девушки еще больше обращали на меня внимание, но уже я выбирал, хотел самую лучшую из всех. И вот закончив пару своих несложившихся « романов» я встретил ее… точнее не совсем я, сначала с ней завел отношения мой друг но они быстро закончились, мне она нравилась конечно но я как всегда не был уверен в себе, в основном всегда девушки первые делали шаг… .что и сделала она… .что было со мной, этого не описать! !! Я был на 7 небе от счастья! Самая красивая, веселая и общительная девушка была со мной! !! И это далеко не все ее лучшие качества… И я понял что вот это ОНА! Целый месяц лета мы посвятили друг другу, я даже забыл про друзей… я ценил каждый момент проведенный с ней… с ней все так легко получалось: и в общении и сексе… казалось что она компенсирует все мои недостатки и я находился в абсолютной гармонии… но лето закончилось и ей нужно было уезжать учится на последний 5 курс. Мы уже определились с планами на будущее: я сказал что дождусь ее и после мы поженимся… Год мы жили друг без друга (за исключением новогодних праздников и. т. д)… .я ждал, я очень ждал можно сказать страдал… часто переписывались, созванивались… .я не мог не на кого смотреть, перед глазами только она, возникли опять проблемы со здоровьем (хотя я уже забыл про них), еще все осложнилось тем что мой друг(он гораздо старше меня) который первый с ней познакомился, начал плести вокруг нее интриги: якобы она из тех глупых девушек, которых просто используют в своих мужских « целях» …. для меня это был шок! я понимаю что я не так хорошо разбираюсь в девушках но я не ожидал такого предательства с ее стороны (мы обсуждали с ней наше прошлое) я не поверил другу и порвал с ним дружбу (хотя в душе затаились некоторые подозрения)… .. наконец учеба закончилась… .и она вернулась, я снова летал в небе… перед глазами стояло огромное будущее… мы стали жить вместе (у нее отдельная квартира) наши родители познакомились, мы решили поженится через год. В это время она устраивается на неплохую работу, и я нахожу работу о которой даже и не мечтал, на руководящую должность с высоким доходом и казалось бы все уже есть для вполне счастливой жизни о которой я мечтал будучи несчастным подростком! НО… прошло пол года совместной жизни и начались проблемы: оказалось что моя возлюбленная не хозяйственная, не умеет готовить и не следит за чистотой в доме, и вообще не обязательна… а я наоборот привык к этому всему т. к мама у меня повар и все время баловала нас, также чистота и порядок это было первоочередное… у нее в семье все наоборот мама не умеет готовить и не чистюля и вообще семья не привередлевая… первое время я терпел пытался все делать сам, она мне помогала но я не мог ей доверит делать что то самостоятельно т. к она очень рассеяна и может что то забыть и т. д да и у самой нее не возникало такого желания мне все время приходилось ей напоминать (иногда в шутливой форме) и у нас на фоне этого возникали конфликты. И получалось так что я прихожу с работы иду в магазин начинаю что нибудь готовить, прибираю то что она расбросала когда уходила на работу… . а она только приходит с работы и уставшая ложится отдыхать… она конечно делает работу по дому но только с моего указания сделай то или то… .т. е нет собственной инициативы и это в принципе понятно, она так воспитана и долгое время жила без родителей и к этому привыкла… я начал опять впадать в депрессию: раздражаюсь, начались большие проблемы со здоровьем (хр. больной желудок, печень, СРК и хр. простатит) , скандалы которые в конечном итоге привели к тому что я начал все высказывать на что услышал в ответ: « …я такая какая я есть и если ты меня любишь то должен любить меня такой, и не нужно меня ломать как личность… »… .. решили растатся на некоторое время дать время разобратся в себе и конечно понятно что это нужно мне а не ей, ее все во мне устраивает… .я ушел к родителям… и опять меня терзают эти душевные переживания, я не могу нормально работать (а на моем месте это совсем не приветствуется) все время думаю о ней, вспоминаю, анализирую все… .а она звонит: рыдает по телефону, умоляет вернутся обещает исправится, но мне судя по ее разговору вначале, не верится… .я незнаю что делать: содной стороны хочется попробовать дать шанс но с другой я не хочу ломать ее как личность… .общения с родителями и друзьями приводят в тупик: одни говорят ты стоишь лучшего, другие можно попробовать, третьи не слушай никого, но самое главное что родители меня поддерживают: им сразу не понравилась ее семья и видя мое настроение меня они понимают… я в полном замешательстве… начал думать: а люблю ли я ее или это привычка? временами меня просто тянет к ней и кажется что люблю но частично … а может я продолжаю выбирать? может мне самому нужно изменится? У меня душа разрывается когда я думаю о том как я разбиваю ей сердце… .нужно принимать какое то решение… .вчера пришел к ней, мы поговорили и вроде решили попробовать но уже другая ситуация: ее родители разочаровались во мне, не хотят что бы мы были вместе, хотят забрать квартиру. Пробыв вместе день, я опять склоняюсь к мысли что я не хочу оставатся в этой квартире (не хочу жить как раньше и с опасением думаю о будущем)… .это просто сумашествие какое то! я как загнанный зверь мечусь от места к месту, пытаюсь убежать, но не получается… с родителями тоже жить не хочу, чувствую что я там лишний, у меня уже свои взгляды на жизнь… .где же тогда мое место в этой жизни? мне иногда кажется что я всегда буду такой и всегда один, и наврядли я встречу такого человека который будет полностью меня устраивать… .и от этого становлюсь еще больше несчастным… .Если можете ПОМОГИТЕ мне, подскажите как быть дальше? Спасибо.

Ответы

# 13:35 07-07-2006 Squirrel, обратиться
Влад, вам бы писателем быть. .. целая эпопея! : ) Постараюсь ответить так же обширно. : )
На самом деле все не так страшно. Ваше место там, где Вам комфортно. Если не тянет вернуться к родителям (это и понятно - Вы стали мужчиной в прямом смысле этого слова), а в квартире девушки не хотите оставаться = снимите себе СВОЮ квартиру. Другое дело ОНА. . Воспитание играет важную роль. Жизнь с родителями накладывает свой отпечаток на детей: как на Вас, так и на неё. Вы не ломайте её как личность, а тактично, терпеливо направляйте. У неё неплохие шансы стать Вам хорошей женой. (ради примера скажу, что я не умела готовить омлет до 16 лет = мама все жалела, а сейчас муж хвалит мои кулинарные способности всем друзьям и родным)Поверте! !! Важно жить независимо от родителей. Хотят забрать кв. - пусть забирают. Ну не приучена она к хозяйственности - приучайте её. ! Помните, что люди разные как внешне, так и по характеру, по темпераменту. Мне моя бабушка(мудрая женщина) говорит: "в семье все надо делать степенно, выстраивать совместную жизнь по кирпичикам, направлять друг друга, притираться друг другу, меняться совместно, а не каму- то одному. !" Вы слишком долго жили с родителями, поэтому стали более кретичным, по отношению к людям. Получается постоянное сравнение с тем, к чему ВЫ привыкли. Мамино поведение в семейной жизни представляется Вам идиалом и Вы под неё подстроились, приняли все её правила, как аксиому без доказательств. Так что же мешает Вам начать писать свои правила для семейной жизни? Найти золотую середину в поведении Вас и вашей девушки и от туда уже "плясать". "Срок Вашей совместной жизни слишком короткий, чтобы так рубить с плеча. Она старается быть лучше? Вы это видите? Значит будет все хорошо.
# 18:16 08-07-2006 Сеня, обратиться
Ответ - просто супер! Точнее в этой ситуации не скажешь!
# 07:51 10-07-2006 Влад, обратиться
Squirrel, я не говорю что девушка должна быть сразу опытной хозяйкой. Я понимаю что все со временем, НО для этого должны быть какие то предпосылки и желание. .. .мы ГОД вместе прожили и я не увидел их. .. на данный момент мы вместе, она видно что из "кожи вон вылазит", старается мне угодить. .. (на каждый день все убрано, помыто, постирано и все свеженькое- даже удивился как она может вкусно приготовить! ?и когда спросил что ж ты раньше так не готовила? на что она "потрясающе" ответила: а настроения не было. .. ) а надолго ли ее вообще хватит? вначале нашей совместной жизни было что то похожее (она почти все готовила, а потом постепенно все перешло на меня). ..
# 14:31 10-07-2006 Squirrel, обратиться
Вот видите, она старается. !! Если она говорит, что настроения небыло, может она чувствует с Вашей стороны давление, или завышеные требования к ней? Вот только меня насторожило Ваше описание ситуации: (из "кожи вон вылазит", старается мне угодить). И у меня возник вопросик к Вам: - Влад, Вы любите свою девушку? Просто - в словах какое- то принебрежение в её адрес проскальзывает. . Кстати, сколько ей лет, если не секрет?
# 07:53 11-07-2006 Влад, обратиться
Ей 23. И действительно, Squirrel, я сейчас в свете всех обсуждений и консультаций не знаю люблю ли я ее. .. дело в том что, "из кожи вон вылазил" - раньше я. Но теперь я устал и не могу так больше, ведь "игры в одни ворота" не должно быть, правильно? Может быть, я правда стал относится с каким то пренебрежением от злости и обиды на самого себя и на нее, из за того что сам ошибся в самом начале нашей совместной жизни, не расставив с ней свои жизненные приоритеты. .. .Squirrel, как Вы считаете, вот мне некоторые с конференции пишут: а почему она должна выполнять обязонности по дому, если она тоже работает? или ". .. наймите себе домохозяйку или горничную" это можно сказать практически фразы моей девушки. .. .ну хорошо я буду приносить домой деньги, найму горничную которая все будет делать. .. простите а она тогда мне что будет делать? позволять себя любить? холить и лелеять? Так в таком случае я могу прекрасно жить один и все это делать сам и "любить" каждую неделю новых девушек, тем более что их может быть . .. только свистнуть. .. но вопрос в другом, я однолюб и хочу свою любовь подарить только ОДНОЙ! и той которая ответит мне взаимностью и которой не будет "впадлу" создавать уют в доме, изза того что она тоже человек и также "работает и устает". .. .уровни "немножко" разные, хочется и "рыбку съесть и никуда не сесть" (это я так, мысли в слух о ней). .. может у меня какие то "древние" стереотипы и странные представления о семейной жизни, но вот так именно я себе ее и представляю. .. а Вы как думаете?
# 11:53 11-07-2006 Squirrel, обратиться
Влад, Ваше разочарование проскальзывало и в первом письме. Но, я думаю нанимать домработницу не выход. = Вы с ней(девушкой) еще больше отдалитесь друг от друга. Она способна создавать уют, способна вполне удовлетворять ВАс. .. . и все бы хорошо. Да ВАм с ней не по себе. ., скучно, неинтересно. Вы завоевали её и все, азарт "охоты" пропал. Она бы и рада миру в вашем гнездышке, только весь подвох - ВЫ.
Я из письма делаю предположение, что Ваша оценка для неё занизилась. , а это дело поправимое (при желании). МЕжду строк: вопрос на засыпку: С чего ВЫ взяли, что Вы однолюб? ? ПРодолжаю. Без "услуг" другого человека конечно можно обойтись и иметь всегда под рукой ассортимент девушек легкого поведения. Но стоит ли ударяться во все тяжкие? , ведь до хорошего это не доведет. ! Да и заразу подхватить немудрено : ( А без тепла любимого и любящего человека становится одиноко и тоскливо. ПОявляется мысль послать все мелочи быта куда подальше, лишь бы любимая была рядом, лишь бы чувствовать её ласку. .
Как альтернативу можно рассмотреть такой план:
Вы заводите новое знакомство и для себя сравниваете девушек. Важно то, как Вы себя с другой почувствуете. При этом вовсе не нужно иметь с новой интим. .. И однажды ради контроля напишите на бумаге все хорошие её стороны и все плохие, и новой барышни тоже. ПОсмотрите где больше хорошего, где больше плохого перечислите. . Если Вы действительно однолюб, то сердце не разрешит Вам даже целовать новую. .. . Замучают угрызения совести и ощущение предательства с Вашей стороны. Искренне желаю Вам Удачи!