психолог

13:00 07-07-2006 / Мама, обратиться

Здравствуйте! У меня постоянные страхи и тревоги за дочку(ей второй годик)практически я постоянно в состоянии стресса. Все перепроверяю по много раз, ,десткий манеж, карманы мужа(нет ли там монет. .ведь дети все в рот тянут). .украшений не ношу.
Но самое главное, что такое состояние. .я как бы недоверяю самой себе, пытаясь все предусмотреть. .то есть посмтоянно спрашиваю себя правильно ли взяла дочку на руки- не уронила ли? очень тяжело. .я слышала, что такое бывает от неуверенности в себе.
Да. .сначала были волнения другого плана- насчет кормлений в основном, а потом стало вот такое недоверие к себе. .может это от сильной концентрации ситуации, усталости и воспитываем дочку с мужем- помощи со стороны нет. .то есть всегда втроем.
спасибо

Ответы

# 13:08 07-07-2006 Дуня, обратиться
Такое бывает. Вам надо отдохнуть. Если не поможет, я бы Вам посоветовала обратиться к психотерапевту. ( Я , правда, не специалист, просто любопытствующая)
# 13:15 07-07-2006 Мама, обратиться
Дуня! спасибо за внимание. .насчет отдыха? ?? ?? ? ведь нет помощи со сторны. .моя родня далеко, и свекры не нянчатся(мы живум во Франции). ..
Мне на самом деле очень тяжело, ,ищю выход. .я даже когда беру дочку на руки, мне надо сосредотачиваться, чтобы не було лишних звуков.
Я не хочу к психотерапевту, потому что я адекватна, а у нас особо не церепмонятся- дает почти всем антидепрессанты.
# 13:54 07-07-2006 Аноним, обратиться
мама, а мы тоже одни живем в городе, без родственников! Доче 3, 5 года. Мы отвозили дитя к моим родителям и ехали вдвоем отдыхать, на море. А потом забирали. И все нормально. У Вас напряжение от чувства незащищенности, от одиночества. Я понимаю, но может попытаетесь расслабиться хоть немного? Иначе это перейдет в соматику. .. С карманами мужа - это перебор. : ) У вас полноценая семья, вы вместе, радуйтесь каждому совместно прожитому дню, ищите себе увлечение, занимайтесь с ребенком разщвивающими играми. Все бедет хорошо!
# 13:59 07-07-2006 Дуня, обратиться
Вы знаете, что- то такое со мной было, когда я кормила своих детей грудью. Ужасно раздражало, когда кто- то вмешивался. Даже любимая 5- летняя дочка, когда она пыталась посмотреть на нас с сыном в этот момент. Я буквально чувствовала, как я напрягаюсь от этого и молоко хуже идет. Вы можете хотя бы попросить, чтобы в момент кормления Вам обеспечили обстановку покоя. Есть ли у Вас возможность нанять помощницу по хозяйству ? А как Ваши отношения с мамой ?
# 14:11 07-07-2006 Мама, обратиться
Спасибо за советы, девочки! Да чувство незащищинности есть! !! !
С мамой, хотя она и далеко, отношения прохладные. .я чувствилельная, а она без лишиних сантиментов. ..
Про нянь. .я не работаю, возможности нанять нет и я не хочу, начитавшись жутких историй.
Вот опять я в стрессе. Сегодня был звонок в дверь(посылка)я играла с дочей. .пошла открывать дверь, доченьку посадила в манеж. .и все так быстро. .а теперь вот думаю, не уронила ли я ее? на одном форуме задала вопрос про сотрясение головного мозга и мне ответили, что симптимы через 3, 5, 8 дней(я думала через несколько часов- мне вроде так наш доктор говорил). .сижу опять в жутком стрессе.
Спасибо за внимание
# 14:17 07-07-2006 Дуня, обратиться
Мама, извините , пожалуйста, не очень внимательно прочитала Ваше письмо. У Вас уже , оказывается, девочка постарше. Вам надо общаться с другими мамами. У Вас есть возможность ?
# 14:21 07-07-2006 Мама, обратиться
Дуня. .. даже не знаю что и ответить, никого не знаю, но хочу пойти в специальный центр- возможно там и познакомлюсь с мамами. .
И все- таки. .. что насчет сотрясений? есть ли какие- то сиптомы быстрые?
# 14:27 07-07-2006 Дуня, обратиться
Вам все- таки надо меняться. Излишняя Ваша чувствительность может плохо сказаться на детях. Часто дети у таких мам вырастают робкими, запуганными или совсем безбашенными. Да и для Вас это не здОрово . Опять же дело Ваше , как поступать, но я бы обратилась к психотерапевту ( на 03- ру) Аглая Кирилловна никогда не отказывает в помощи в такой ситуации. Вы можете также читать книги по психологии. Они помогут Вам в воспитании детей. Я думаю, Вам грустно, одиноко и неспокойно. Ищите подруг и дело по душе. Это поможет переключиться.
# 15:42 07-07-2006 Squirrel, обратиться
Один яз явных симптомов сотрясения - тошнота и рвота.
# 00:31 08-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Мама, это не "просто усталость" или "неуверенность в себе", хотя они и могут иметь место. Ваше описание состояния, поведения и переживаний имеет навязчивый (т. е. возникая против Вашей воли), обсессивный характер. Вам нужна помощь. Должна сказать, что у Вас неверное представление о психотерапевтах, а также об адекватности. Врачи, выписывающие антидепрессанты, не делают этого зря и не имеют процентов от продаж лекарств. Им намного было бы выгоднее назначить бесконечный курс дорогостоящих бесед, чем выписать рецепт. Антидепрессанты принимают НОРМАЛЬНЫЕ И АДЕКВАТНЫЕ люди, это не лекарство от сумасшествия: ), а всего лишь для улучшения качества жизни человека. Чтобы он мог быть собой, нормально работать и получать удовольствие от жизни и своей семьи. Часто удается даже спасти отношения. Однако я отдаю себе отчет, что боязнь этих врачей и лекарств может быть частью обсессий (навязчивых страхов), и тогда Вас будет невозможно убедить обратиться за помощью. Обратите внимание - я не психиатр и у меня нет интереса что- то "рекламировать" или за что- то "агитировать". Решать Вам.
# 11:27 08-07-2006 Мама, обратиться
Доктор, спасибо за ответ. .. Дело в том, что мой страх по принятию антидепрессантов и визитов к психотерпевту основывается еще и на том, .. вобщем, допустим я надумаю развестись с мужем(как пример) и тогда дочка на его воспитание(и он мне как- то намекал . .. да и понятно это)- вот это пугает больше всего.
Хочу задать вопрос. .. может это и глупо, но слышала не раз, что после родждения второго ребенка тревоги не такие сильные. .
Насчет навязчивых состояний. .правда. .возникают действыительно помимо моей воли. .
# 14:25 08-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Мама, у меня для Вас 3 новости: плохая, нейтральная и хорошая: ). Плохая - в том, что Ваш муж сознательно манипулирует Вами, пользуясь Вашей неосведомленностью, и Вы ему верите ("и он мне как- то намекал . . . да и понятно это"). Нейтральная - второй ребенок никак не влияет на уровень беспокойства, тревожности и страхов, если они имеют навязчивый характер. Обсессии не связанны с опытом. Уменьшается тревога лишь при обоснованной тревоге. А хорошая новость заключается в седующем (слушайте внимательно, это под гарантию): лечение у психиатра (а тем более, у психотерапевта) само по себе не имеет законной силы, чтобы при разводе отнять ребенка или лишить родительских прав! Повлиять могут лишь тяжелые психиатрические диагнозы, когда психиатр подтверждает, что человек неадекватен, не понимает, что делает, не работоспособен и не может обеспечить элементарный уход за самим собой или ребенком. Ваше расстройство - расстройство психоэмоциональной сферы, расстройство адекватных и нормальных людей, это "нервы", говоря по- простому. Дело лишь качества жизни. При всем желании ни мужу, ни адвокатам не "пришить" Вам компромат, а тем более, во Франции. И потом, антидепрессанты у вас там обычное дело, все знают, что это не лекарство для "психов". Тогда пришлось бы треть Франции отлучить от детей, семей, уволить с работы, даже если это кино- звезда или крупный бизнесмен: ). Не волнуйтесь. Более того: похоже, именно Ваш муж нагнетает предрассудки, т. к. это его козырная карта. Для большего спокойствия разузнайте и убедитесь в сказанном мной сами - и Вы будете защищены, Вами никто не сможет манипулировать и если у Вас есть какие- то планы, им никто не сможет воспрепятствовать.
# 19:27 08-07-2006 Мама, обратиться
Инесса Игоревна, спасибо за внимание! Дело в том, что при разводе учитывается несколько факторов. .. в первую очередь конечно платежеспособность- я не работаю, но конечно хочу.
Насчет мужа вообще запутанно. .. он может многое наговорить в момент ссоры, но потом извиняется и говорит, что все слова сказанные из- за того, что он нервничает и хочет сохранить нашу семью. .
Я много думала над всем этим. Муж достаточно ленив, но при всем при том взгляды на жизнь совпадают в целом. .то есть, мы домоседы(можем сходить на выставку, но пьянки до утра не прельщают). .при скромном доходе он старается делать мне подарки такие, какие хочу(в разумных пределах. .мы оба не транжиры). .
Стычки происходят в основном по поводу моих страхов за дочку и контроля всего и вся в доме. .Вот сегодня гуляли в центре города и несколько раз поссорились. .причины? опять же переживания и тревоги. .. надо сказать при моей достаточной комуникабельности я не могу хорошо относится к францужнекам(и это тоже для меня стресс, так как стараюсь найти в них что- то приятное, но тщетно. .. .очень неискренние, вульгарные, конечно улыбка на лице но маска гадюк)поверьте это не только мое мнение. .
Вот и на прогулке. .. француженки(к мужчинам не относится. .они в большинстве наооброт приятные). .так вот дымят повсеместно(я тоже когда- то курила, но надо уважать окружающих) дымят они в лицо. .мне просто жутко, я постоянно загораживаю коляску. .. на приеме ко врачу кашляют не прикрываясь рукой и тд. ..
Мне достаточно часто везло на людей и я привыкла находиться в приятном мне окружении. .а сейчас никому не доверяю.
Может еще не хватает чувства защищенности, .. муж предельно вежлив с окружающими, но я считаю иногда надо проявлять твердость и это делаю я, хотя мне кажется, что это функция мужчин. .. Также и на прогулке. .муж считает, что я веду себя неприлично, когда откровенно со злостью смотрю на владельцев собак (собаки агрессивные без ошейноков и намордников. .правда сейчас вышел новый закон, вроде должны ужесточить контроль)так вот мне абсолютно все равно кто и что подумает, лишь бы доче хорошо. Нет, я не хамка и не грубиянка, но привыкла выяснять недоразумения прямо на месте, а не улыбаться и при этом гадить, топтать собеседника. Я тоже могу воспользоваться этим методом и мне есть что сказать, но просто людей жалко , да и уважение к себе потеряю.
Что- то я разошлась. .это Вы меня расположили к беседе.
Сегодня купили валерианку в капсулах. .. вообще ничего успокаивающего не пью. .
# 20:11 08-07-2006 Мама, обратиться
Вот еще что хочу сказать. .. Может и рассуждаю эгоистично, но ждала помощи от свекров, но они все в исскустве. .мне обидно, что они не нянчатся и не проявляют инициативу и между нами дистанция усиливается.
Еще. .хочу собраться с духом и сказать сестре мужа, чтобы не приносила нам стирать постельное белье(она не работает, сидит на пособии, но ни разу не предложила помощь, я сама один раз попросила ее0сказала ей некогда надо учить англисский язык. .. правда она и о своих детях не вспоминает). .я как- то мужу сказала, что мы ей помогаем только потому что она родственнница, но в данный момент я честно говоря устала. .вот уж кто манипулятор- так это она. .голоса не повысит, но хитра. .. это конечно действует на нервы.
# 22:44 08-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Возможно, немного неожиданный вопрос: представьте, Вы нашли сейчас работу. Выходить - через неделю (дают неделю, чтобы Вы нашли няню ребенку). Вы бы смогли выйти работать (ну, скажем, с 8 до 3 дня) и доверить уход, кормление, гуляние среди курящих людей и чужих собак - чужому человеку?
# 23:39 08-07-2006 Мама, обратиться
Наверное нет. .. знаете я перечитала ваш пост и подумала про себя, что все я понимаю, просто прячусь как страус , потому что в данный момент уход от мужа невозможен и еще. .не хотела себе признаваться, но при муже как ни странно мои страхи удваиваются. ..
Вообще сильные беспокойства пришли не сразу. .после родов тоже были волнения, но другого плана- что и как делать? дело в том, что у мужа всегда все нормально. .. например, говорю- у дочки температура повышена, он- нормально. .говорю - сыпь, ,он - нормально жара(розеола) и т, д. .. я понимаю, что оптимизм хорошо, но родители хоть чуток волнуются а у него нормально всегда и надо мной смееется- ну беги вызывай врача. .а для меня это нормально и он попрекает, что я как- то поехала в госпиталь, только потому что у дочи повышенная температура была. .. но я так воспитана и нас в дестве чуть что- к врачу. .во Франции же совершенно другой подход, да еще и в больницу надо самим ездить и мне это кажется ненормальным, потому что опять же в моем дестве при плохом самочувствии врач приходил на дом.
Относительно манипуляций. .. мне жутко. .у нас назначена встреча с психологом и я сказала сегодня мужу, что буду на этот раз говорить откровенно. .и про то, что он пугает "дочку мне не отдадут" и про то что постоянно манипулирует документами . .- это про вид на жительство и говорит в пылу ссор "укатывай, документы делать не буду". .. Так вот он на это ответил, что пошутил. .Надо сказать что я говорила уверенно и твердо. .. Ну что, кажется все понятно относительно нашей семьи. .не хочу с ним жить. .но. .видно всему свое время. .я не работаю в данный ммомент и я все- таки жутко боюсь , что при разводе он будет воспитывать дочку. ..
Конечно, он себя правильно ведет. .. вежлив со всеми. .правда друзей нет. .не знаю почему. .
Еще хотела спросить, а возможно что и он раньше посещал психолога? я как- то его спросила. .что мол все равно узнаю. .он ответи конечно нет и якобы это можно приверить по медицинской карточке- что все фиксируется.
# 00:57 10-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Мама, здравствуйте! Смотрите, как верно мы выходим на кое- какие важные вещи. . Мне много что есть Вам сказать важного, учитывая кое- что упомянутое вскользь в Вашем последнем сообщении и я не хочу Вас "оставлять". Давайте сделаем так. Напишите мне лично на имеил и напомните последнее сообщение, и я подробно все расскажу. Мой личный адрес: info@grafologia.co.il
# 18:32 10-07-2006 Серж, обратиться
Отметьте похороны вашей дочери (сыграйте их).
После этого все страхи как рукой снимет.
Циничнее надо быть, здоровее.
Родите 5 детей, а не одного, тогда не будете бояться одинокой старости. Уж пять то не умрут.