психолог

17:56 07-07-2006 / Лариса, обратиться

Помогите разобраться, что со мной происходит. У меня постоянное ощущение напряжения за грудиной, особенно усиливающееся при волнении, пропал аппетит, частое подташнивание, неприятные ощущения в мышцах рук, слабость, страх умереть, тревога, ладони и стопы постоянно влажные, чувство разбитости даже после сна. Тревога такая, что не нахожу себе места, хочется вскочить и бежать. Когда ложусь спать, одолевает страх, что мне сейчас станет хуже и я могу умереть. Кажется, что это состояние никогда не закончится. На работе еле высиживаю до конца рабочего дня. Неделю назад был приступ: резко стало плохо, тошнота, сердце выпрыгивает, быль в области сердца, руки мокрые, трясутся, страх, кажется, что умираю. Была у психиатора, поставил диагноз - депрессия. Назначен Золофт (принимаю третий день по- пол таблетки вечером). Нет никаких сил терпеть это состояние.

Ответы

# 20:23 07-07-2006 Дуня, обратиться
А у кардиолога и терапевта Вы были ?
# 23:05 07-07-2006 Sas, обратиться
Обследование нужно пройти сердце лечится легко, если не запускать.
# 00:09 08-07-2006 Людаша, обратиться
Похоже на приступы так называемой панической атаки. Это случается, когда Вы пережили какой- то стресс, он отложился в памяти и невозможно от него избавится, все время мысли бессознательно возвращаются к пережитым неприятным моментам. Соответственно, возникает страх повторения. Психологи советуют, по мере возможности, направлять мысли в другое русло, заставлять себя думать о чем- то приятном: о планах на день, о родных и близких, вспоминать какие- то радостные события, в общем, абстрагироваться от действительности. Не сразу, но помогает избавиться от навязчивых мыслей.
# 00:21 08-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Лариса, Вы умница, что стали действовать и обратились к психиатру. Странно, что он поставил диагноз - депрессия. Может, "тревожная" или "скрытая", соматизированная? Но так или иначе, налицо тревожное (его еще называют, паническое) расстройство. Я это состояние называю "состоянием угрозы". Вы можете уточнить у нашего портальского психиатра Агаева (конференция "психиатр") насчет конкретно Золофта, но я знаю, что есть современные антидепрессанты с именно выраженным антипаническим воздействием. Сколько времени этому всему состоянию? Есть ли закономерность от каких- то условий или ситуаций? Для своего спокойствия стоит проверить сердце и остальное (воз- но Вы уже это делали), но вряд ли что- то обнаружится, т. к. очень характерный симптомокомплекс. Если лечение подобрано верно, то через пару- тройку недель Вы почувствуете облегчение. Если совсем не можете вытерпеть и функционировать, попросите и врач, если найдет целесообразным, может временно выписать Вам транквилизатор.
# 01:04 08-07-2006 Лидия, обратиться
согласна у вас панические атаки. сама от них лечусь. 1)ПОСЕТИТЬпсихотерапевта(если в Питере посоветую) 2)прочесть книги Курпатого. Поможет.
# 01:56 24-07-2006 Сергей, обратиться
Я ответил на предыдущее Ваше сообщение - мне при идентичных симптомах после долгих обследований поставили банальный диагноз - грыжа пищевода.