психолог

17:52 22-08-2000 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь достаточно сильное успокоительное средство, продающееся без рецепта. (результаты тестов: статистика самооценки тревоги Шихана - 4 уровень, тест БЕКа - 4 уровень).

Ответы

# 11:49 23-08-2000 not found, обратиться
Уважаемая Мария! Я рискну показаться некомпетентным, но не помню абсолютные показатели норм по шкале тревоги Шихана и шкале депрессии А.Бека (кстати, есть самооценочная шкала, а есть шкала оценки наблюдателем). Да и желания запоминать их нет, т.к. их пытались в нашей стране адаптировать разные люди и получили разные стандарты. Лучше опишите свое состояние обычным языком. Дело в том, что назначение противотревожных средств зависит не столько от "силы" тревоги (которую измеряют шкалы), сколько от ее "качества". Теперь еще одно, из безрецептурных средств Вы мало что найдете, кроме валерианы, ландыша, пустырника, глицина, новопассита и ивадала. (м.б. еще пара гомеопатических и "народных" средств). Я бы рекомендовал новопассит - неплохой транквилизатор и седатик. Ивадал - снотворное (достаточно сильное). Но, вообще-то, тревогу лучше "лечить" психотерапией.
# 13:21 23-08-2000 Мария, обратиться
Большое Вам спасибо за Ваш обстоятельный ответ. Я проходила эти тесты на сайте www.doktor.ru (самостоятельное заполнение с обработкой специалистом и высылкой результатов по email, четверка по тому тесту - крайний показатель, рекомендуется терапия медикаментозными препаратами; тест состояния невротизации там же - -40, самый край шкалы). Я принимала эти препараты, кроме ивадала; они влияют только на физическое состояние, появляется заторможенность, сонливость, при принятии чрезмерной дозы - головокружение и боли в сердце; напряжения они не снимают.
Состояние - скорее всего ощущение собственной беспомощности, ненависть к себе, чувство потери всех жизненных ориентиров, сожаление о несделанном.
Скажите пожалуйста, каково Ваше мнение о препарате Коаксил?
Консультируете ли вы по email?
# 08:53 24-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Ирина! Коаксил препарат хороший и безопасный, но его, как и другие средства все же надо принимать, сообразуясь с советами врача. Я консультирую по e-mail. Мой адрес в архиве конференции Психиатр - Разное. Об условиях могу сообщить по переписке.
# 15:36 20-09-2002 Юля, обратиться
у моей свекрови умирает брат, она сильно переживает и срывается на других. снотворное переносит плохо. что бы вы могли посоветовать ей в этом случае?