психолог

16:34 13-07-2006 / Надя, обратиться

Мне 23 года, я никогда не сталкивалась со смертью или горем, пока в марте этого года, с разницей буквально в полмесяца, не потеряла сразу обеих любимых бабушек, которые, каждая по своему очень меня любили, баловали, всегда оправдывали. С ними я чувствовала себя маленькой, любимой, защищенной, я очень их любила. Но они как- то одновременно заболели и умерли. У меня был настоящий шок. Я впервые увидела, как это страшно- ничем не прикрытое горе, которое происходит вокруг тебя, внутри тебя, с тобой. С тех пор я постоянно виню себя в тех мелких обидах, которые я иногда по глупости наносила бабушкам. Я - само чувство вины. Я страдаю.
А недавно я поймала себя на том, что постоянно представляю себе, что мне придется расстаться и с родителями. Это стало навязчивой идеей, я дрожу и вздрагиваю при каждом звонке: вдруг что то с мамой? Или с папой? До смерти бабушек я со спокойной душой разъехалась с родителями, а теперь мне кажется, что я обрекла их на одиночество, что им грустно и плохо без меня. Недавно у меня был день рождения, я отмечала его у родителей, и я впервые заметила на папиных руках так называемые "старческие пятна". По дороге домой, в электричке, со мной случилась настоящая истерика, я рыдала безудержно. Мой папа, всегда такой молодой, постарел! Я вся дрожала от страха. Я достала родителей своими звонками. Глядя на них, я не могу сдерживать слез, а им кажется, что у меня всегда плохое настроение. А мне на самаом деле их жутко жалко. Мой младший брат доводит их своими проблемами, а тут еще и у меня подозрение на беременность, а это будет для них неприятным сюрпризом, птому что я не замужем, а они строги ко мне в этом отношении. Я так боюсь потерять их, как бабушек. Я никак не могу успокоиться. У меня денег хватает с трудом только на себя, я уволилась с работы, думала начать все сначала. А тут эта беременность. .. и родителей даже материально никак пока поддержать не могу. Я так устала париться. Может быть принимать успокоительные? Мой страх потерять маму с папой становится фобией. ..

Ответы

# 01:34 14-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Я не могу ставить Вам "диагноз", но вполне может оказаться, что у Вас развилось невротическое состояние, возможно - Вы отреагировали на потрясшую Вас ситуацию так называемым посттравматическим расстройством. Похоже, что Вам нужна помощь, возможно и успокоительные. Но это может сказать только врач - психотерапевт или психиатр.
# 06:19 14-07-2006 Ksenia, обратиться
Надя, в 2000 году я потеряла папу после тяжелой болезни. в прошлом- маму. Так сильно переживала смерть мамы, что оказалась с больнице с воспалением мозга. Чуть не умерла. Теперь на инвалидности. Стараюсь радоваться каждому прожитому дню, заниматься йогой, самообразованием, работой и пр. Со временем ты станешь относиться к смерти более спокойно. Родители тоже уйдут- это естественный жизненный процесс, хочешь ты того или нет. Старайся думать о том, что они не уходяд вникуда, а будто перерождаются. Хотя понимаю, как тебе тяжело. Если нет противопоказаний, попей снотворное "Сонапакс" по половине таблетки. Оно не вызывает сонливости и обеспечивает спокойный сон.