психолог

00:52 15-07-2006 / Катя, обратиться

Здравствуйте! Я писала о том, что не знаю, в каких случаях стоит обравщаться к психологу. 2 года назад я посещала психолога по- поводу отсутствия взаимопонимания между мной и моими родителями. Теперь другая проблема. Я теряю собственное "Я", меня замучило постоянное беспокойство о чужом мнении, оценке, о том, как я выгляжу. Испытываю постоянное напряжение, от самокопания, ревности и мнительности голова идёт кругом. Напряжение и недовольство собой приводит к срывам, истерикам, а дальше я начинаю чувствовать себя виноватой за то, что не могу сдерживать эмоции, спокойнее реагировать, не принимать всё так близко к сердцу. Чувствую себя слабой морально, а иногда мне кажется, что это отнимает и физические силы. Выводит из себя моё неумение делать выбор, принимать простые решения, например, что же съесть: яблоко или грушу. Все говорят: "Надо работать над собой", а у меня плохо получается. Держусь, а затем срываюсь и это бьёт по самооценке. Я просто теряю себя. Есть ЧУЖОЕ мнение, непременно правильное, я ему доверяю, а в своём сомневаюсь. Понимаю, что поступаю неправильно, стыжусь своих чувств и поступков, но не знаю, как понять это не только головой, но прочувствовать и сердцем, найти себя, увидеть, кто я, что я хочу и что я люблю, перестать в себе сомневаться, начать уважать себя, что ли. Вот поэтому я и уповаю на помощь психолога, но боюсь стать зависимой от него.

Ответы

# 14:57 15-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
На самом деле то, что здесь описано сложно прокомментировать заочно. Из того, что сказано у меня родилась такая фантазия, что для Вас большой ценностью в жизни является самостоятельность выбора тех или иных жизненных решений.
К сожалению, человек не может знать и уметь всего - поэтому и обращается к специалистам. Т. е. Вы можете смело обращаться к психологу. Уверяю вас, что сами психологи при возникновении различных проблем обращаются к специалистам (в том числе и к своим коллегам – при возникновении вопросов, связанной с психической жизнью человека).
# 22:01 15-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Катя, здравствуйте! Потеря своего "Я", зависимость от чужого мнения и недооценка своего, с одной стороны, может быть чисто психологической проблемой. Однако, учитывая другие, описанные Вами признаки (разумеется, это лишь предположение), возможно и наличие невротического расстройства, в описании имеются явные симптомы обсессии (навязчивости). Это на первый взгляд, но чтобы понять все лучше - стоит написать (или проконсультироваться очно) с психотерапевтом или психиатром, т. е. врачом.