психолог

03:05 22-07-2006 / Альбина, обратиться

Я не знаю, что и думать! как определить, пришел ли еонец нашим отношениям, если парень отмалчивается в чате, в аське, не отвечает на смс, а на все попытки прояснить ситуацию уворачивается от ответа и твердит, что все хорошо. Вчера мы еще ходили в кино, и все было чудесно, а сегодня поспорили из- за религии, он на меня рассердился и вот теперь так себя ведет. Я пытаюсь замять конфликт, уже извинилась за резкость, а он. .. Даже отмазывается от моего приглашения погулять, сочиняет, почему он не может, говорит, что устал, т. к. спал всего 4 часа ночью и замучился на работе. Знакомы мы всего три недели. Неужели из- за этого пустяка все пропало? Я уже не знаю, что думать. ..

Ответы

# 09:06 22-07-2006 Squirrel, обратиться
Вопросы религии, внешности, национальности, политики всегда конфликтны даже на этапе невинного обсуждения. Поэтому, если это так Важно для Вас, необходимо подходить к ним крайне деликатно, без сарказма, иронии и осуждения. ..
А насчет продолжения отношений - тут вопрос открыт. И быть может, правильнее всего не настаивать на встречах и разговорах, не "давить" на на него, а немного выждать, хотябы дня 3- 4. Пусть он первый сделает шаг на встречу, после Ваших извинений, если он , конечно, ценит ваши отношения. ..
# 12:59 22-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Альбина, чем же Вы так его задели? Если действительно - пустяк, то дело не в споре, возможно, это был лишь повод прервать отношения, Вы могли ему чем- то не угодить другим. Либо - он из тех, за кем нужно "бегать". Если же в общем случае, то молчание обычно означает или манипуляцию (т. н. "пэссив агрессив"), или - нежелание продолжать отношения.
# 18:10 22-07-2006 Альбина, обратиться
Наш спор я считаю пустячным: я пишу статью про секты, и в числе многих назвала сектантами Свидетелей Иеговы. Для сбора информации открыла одноименную тему на форуме. Он против, считает что такие статьи разжигают религиозную вражду и потребовал закрыть тему. Тему я закрыла, извинилась, т. к. сочла наши отношения более важными, чем какая- то тема, но. .. Он все еще сердит. Я очень переживаю, не хочу его терять.
То есть, вы считаете, что если для него наши отношения важны не меньше, он сам выйдет на связь? А если не выйдет, стоит ли мне самой пойти навстречу и поинтересоваться причиной?
# 11:38 24-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Уважаемая Альбина! Комментарии психолога- специалиста на ваш вопрос Вы можете прочитать по адресу ******
# 01:54 25-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Альбина! Именно так: не стоит самой идти за ним, выяснять и т. д. Это именно тот случай, когда не важна ТЕМА ссоры, важно КАК она проходит. Более того, обратите внимание: Вы УЖЕ пошли ему навстречу во всем, в чем только можно и больше: и извинились, и тему закрыли! Вы сделали ВСЕ в направлении мира и созидания в отношениях, теперь посмотрим, что происходит с ним: и раньше, и даже теперь этот человек делает ВСЕ для разрушения и поддержания конфликта и Вашего чувства вины. Повторю: это именно та самая, так распространенная "пассивная агрессия", когда партнер вместо открытого и откровенного разговора и решения проблемы предпочитает продолжать оказывать непродуктивное психологическое давление, требовать еще и еще "жертв" на алтарь своего ЭГО. Не только не мучайтесь и не "бегайте" за ним, но и скажите "спасибо" этому случаю, происшедшему уже в начале отношений: хорошенько подумайте, так ли нужны Вам отношения, в которых традиционно одна сторона будет иметь напыщенное Эго, подход к которому будет искать исключительно вторая сторона. .. Удачи! ;)