психолог

15:23 23-07-2006 / Краска, обратиться

Здравствуйте, помогите мне советом.
Дело в том, что моя доченька (ей 3, 5)года крайне требовательна.
Если не исполнять её желания она начинает орать, капризничать, пускает в ход руки. А сегодня. . убежала от отца из магазина, только потому, что он не купил ей конфетку. Она раскидала на прилавке все конфеты и сбежала. Я открываю дверь - а она стоит на пороге. .. одна. Я в шоке. У меня дома кучи перечитанной литературы по детской психологии, стараюсь быть хорошей матерью, а ребенок - террористка. Когда она ведет себя нормально, мы не отказываем ей в её просьбах, ведь она и по дому сама вызывается помогать и общение с детишками нормальное - кто падает - она старается поднять. Правда любит повышенное внимание к ней: и чем больше людей на неё смотрит, тем лучше. .. Залазиет на горку и кричит: смотрите, как я умею! И скатывается. .. Пробовали и не раз объяснять, что деньги с неба не падают, что не всегда их хватает на то, чтобы её капризы удовлетворить. Она говорит: больше не буду, прости. А следуюший выход на улицу превращается снова в мучения. Мы её очень- очень любим. Она ласковая, подвижная. И балуем её по мере возможностей разными игрушками, и пр. И красками и апликациями занимаемся с ней. Неужели мы её сильно "пресуем"своими требованиями? Как мне быть? Все ужасно еще и потому, что я сама - психолог в детском саду (год работаю), а справиться со своей дочей сил не хватает. Просто стыдно за это.

Ответы

# 15:05 24-07-2006 Аноним, обратиться
Я не психолог, это просто мое мнение. Вы ее просто избаловали. Что значит она требовательна? ! Вы что исполнители ее желаний! ? Она как скажет так и должно быть! !! ?? Это вы к ней должны быть требовательны, а не наоборот. Должны быть просьбы, а не желания и требования. Она села к Вам на шею и руководит Вашей жизнью и она понимает это, понимает, что она в центре и все и вся крутится вокруг нее. Так нельзя! Поэтому она так себя и ведет по отношению к Вам. У нее нет никакого ни страха ни уважения к родителям. Она конечно Ваша любимая дочурка, но Вы тем самым ее портите. А что будет дальше? детский сад, школа?
ВЫ с мужем главные , а не она. За плохое поведение нужно наказывать и не спускать ей шалости, и объяснять снова и снова, что так нельзя.
Ребенок конечно любимый, но в ежевые руковицы брать надо.
# 16:08 24-07-2006 Краска, обратиться
К сожалению я понимаю это, но мне кажется, что я с ней суровая, а отец добряк. Короче все наоборот, не так, как в обычных семьях. А Может ей внимания не хватает? Мне крайне не по себе: какое мнение будет обо мне, как о профессионале, если я своего ребенка воспитать нормально не могу? Хотя, вместе с тем, родителей консультирую успешно. Достаточно быстро распознаю проблемы. А тут такое. . : ( Как- то мой коллега мне сказал: мы жизни не такие, как на работе. . Наверное я просто оправдываюсь и ищу поддержки.
# 16:41 24-07-2006 Аноним, обратиться
вот внимания ей точно больше не надо и так слишком много. Она должна уметь сама с собой играть и со своими ровестниками. А не быть всегда в центре внимания других и своих родителей.
Поговорите с мужем и создайте единую тактику обращения и воспитания ребенка. А так получается мама строгая , а отец - защитник. Т. е ребенок понимает, что какая- то ситуация, которая разрешилась не в ее пользу, может еще раз разрешиться, но уже в ее пользу с помощью отца. Таким образом маму она ни во что не ставит (т. е пустышка, право голоса не имеет. И ребенок решит что Вас слушаться необязательно), а папой просто манипулирует. Дети не глупые существа, они намного умнее чем мы думаем и если они сядут на родителей, то согнать их очень трудно.
Краска если у Вас есть достойный коллега, так попросите коллегу дать Вам четкие рекомендации. (к сожалению, мне так очень трудно сказать делайте так- то и так- то. Я не вижу ребенка с ее ситуациями, которые требуют исправлений). То что Вам сказали, что на работе мы одни а в жизни другие - так это правда.
# 14:59 25-07-2006 Cветлана, обратиться
. .. По- моему у многих папы "добряки" : ) Вот у нас тоже так, я думала от того что наш папа сына реже видит чем я. .. скучает, старается это компенсировать. .. правильно советуют, надо заодно всё делать. .. но это так трудно. .. как я вас понимаю. .. удачи. ..
# 16:29 25-07-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Краска! Итак, прием для малышей- террористов: не только останавливает нежелательное поведение и действия в данный момент, но и не унижая достоинства ребенка, именно воспитывает. Когда ребенок начинает истерику, орет, дерется и порывается сделать что- то вредное, все что нужно сделать, это прижать его к себе - обнять, но ОЧЕНЬ КРЕПКО, чтобы ручки- ножки не могли драться. Спокойно ждать. Не кричать, не ругаться (тем более, что вряд ли перекричите), и тем более, не шлепать, не встряхивать и не бить. Просто держим крепко и спокойно, как если бы нужно было взять в руки или прижать разошедшуюся шумную собаченку. Волна истерики сходит, ребенок переводит дух - можно спокойно сообщить, что крики или драки не помогут. Очень важно: если ребенок капризничает умеренно, нудно что- то просит, надоедает, похныкивает, - делаем так. Один- два раза спокойно говорим, что капризы и слезы не помогают, что Вы готовы поговорить, но только если не будет так себя вести. Если получится, можете даже поощрить спокойного ребенка гостинцем. Если нет, то после того, что он слышал все сказанное Вами и Ваши условия - просто игнорировать нытье, сколько бы оно не длилось. С каждым разом то, что не приносит результата (воз- ти манипулирования и привлечения внимания), будет уменьшаться. Главное, чтобы ребенок видел: при капризах Вы не только не проявляете повышенное внимание к нему, а совсем теряете интерес! Хотя бы внешне: )