психолог

11:15 23-08-2000 / Елена, обратиться

Мой любимый мужчина разговаривает со сной фразами-штампами: как ты себя чувствуешь, что с настроением - ему все время кажется, что если я не кручусь как волчок по дому и не приплясываю от радости, значит я больна или злюсь на него. А когда ругаемся, я даже знаю что он скажет в следующую минуту независимо от того, на какую тему ссора и каким тоном я разговариваю: какая муха тебя укусила, ты все собрала, что из тебя лезет, у тебя проблемы с психикой. Когда эти фразы заканчиваются ( а произносит он их не более 3-х раз каждую), он просто замолкает. Диалога как такового не получается. В перерывах между ссорами это милейший человек, очень нежный и любящий. Как мне с ним правильно ругаться, чтобы он не замыкался, а слышал меня и сам говорил. Ведь каждая из этих фраз-штампов заводит меня на столько, что уже частенько я срываюсь и кроме истерики ничего не получается. Почему он замолкает? Потому что я права или до такой степени неправа? Как нам общаться? Помогите!

Ответы

# 14:20 23-08-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Уважаемая Елена! Ваш любимый человек по всей видимости не привык выражать свои эмоции (особенно отрицательные) словами (может, к тому же и слов таких не знает). Кроме того, он по-своему, очень скромен и , по-видимому, склонен многое принимать на свой счет. Поэтому ругаться с ним не стоит. Даже "правильно". Думаю, что стоит попробовать расширить его возможности словесной коммуникации - обучить его простым словам, обозначающим разные виды эмоций (нежность, привязанность, гордость, высокомерие, зависть, принятие, раздражение, гнев, негодование и т.д.). Поэтому прежде обогатите свой лексикон и почаще спрашивайте, какие эмоции он переживает. Второе - расширьте сферу коммуникаций - существуют не только слова. Есть касания, поглаживания, щипки и т.д. Есть интонации и выражение лица. Не обязательно что-то говорить в ответ, тем более громко и обидно. Можно просто "сделать большие глаза". И старайтесь вообще побольше говорить ему о своем настроении, чувствах и переживаниях. Объяснять ему, если он ошибся. Попросить его, чтобы он угадал, чего Вам хочется. - Это эмоционально "заражает" мужчин. Ну и конечно хвалить, поощрять, восхищаться. Вы девушка эмоциональная. У Вас должно получиться.