психолог

23:48 01-08-2006 / Таня, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. У меня такая проблема. Я всю жизнь боролась с неуверенностью в себе, и всё безуспешно. Я не могу нормально общаться с людьми. Я всегда не знаю о чём говорить, не могу развить в себе чувство юмора. Если я оказываюсь в какой- либо компании, я всегда молчу, и чувствую себя не в своей тарелке, потому что не знаю, что сказать; и выгляжу как некое забитое существо с грустными глазами. А если и скажу что- нибудь, это оказывается глупостью, и меня принимают за некую дурочку, не могу и двух слов связать. Так было всегда: в школе, в институте, и сейчас на работе. В итоге, я проживаю таким образом каждый день на работе, практически ни с кем не общаясь и чувствуя себя чем- то лишним среди этих людей, а в свободное время сижу дома, потому что пойти мне некуда и не с кем. Друзей у меня нет. Мои родственники справшивают, почему замуж не выхожу, а у меня ведь и женихов то никаких нет. Нет таких людей, среди которых я бы чувствовала себя легко. Я сильно переживаю, часто в депрессиях, вызыванных очередным осознанием ненужности этому обществу. .. Помогите. ..

Ответы

# 00:45 02-08-2006 Дарья, обратиться
Дорогая Таня, я уверена, что все не так плохо. Просто люди, когда на них нападает отчаянье, часто сгущаю краски, и видят все в черном свете. Не надо пытаться быть тем, кем вы не являетесь. Будьте собой. Не берете на себя ответственность за мнение других. Между тем, что есть и тем, что вам кажется - огромная разница. Чаще вы сами накручиваете себя мыслями типа: « Я забитое существо, все считают меня дурочкой» , и приписываете эти мысли другим. Вы молодец! Главное вы осознали свою жизненную проблему, смогли посмотреть правде в глаза. Далеко не каждый может признаться себе, что у него есть проблема в общение с другими. Теперь настало время что- либо менять в своей жизни, главное не зарывать голову в песок. Сидением дома вы себе не поможете, лишь усугубите положение. Начните общаться! Понимаю, что сложно сделать первый шаг, но поверьте: один раз вы переступите через свой страх, и дальше будет легче. Нет друзей - это не проблема. Я уверена, что вы очень интересный человек, и многие будут рады с вами дружить. Просто, когда вы чувствуете себя не уверенно среди компании малознакомых людей, вы вся зажимаетесь от страха показаться не интересной, не такой как все, и люди чувствуют этот напряг, с вашей стороны. Будьте более открытой к людям, и они к вам тоже потянуться. Желаю вам удачи!
# 01:18 02-08-2006 Sas, обратиться
В нашей компании есть одна молодая девушка, скромная, молчит как рыба постоянно.
Стеснительная, лицо постоянно в розовом цвете, смущается. Так продолжалось, пока ей не налили алкоголя. Таня, может вам стоит для храбрости в компании 50 грамуль бренди ? :- )
Своего рода лекарство, главное не увлечься.
# 15:02 02-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
В шутке Sas есть доля правды: ) - но безусловно, есть более безопасные средства, нежели алкоголь. Действительно, если Ваша проблема запущена, не имеет объективных причин, не дает нормально жить и длится многие годы, стоит обратиться к врачу- психотерапевту, вполне вероятно, что он сочтет нужным выписать Вам курс лекарственной поддержки (серотониноповышающий препарат). Кроме этого, я бы посоветовала Вам сходить на тренинг по ассертивности, или даже любой тренинг по саморазвитию. Потому, что это - замечательная "лаборатория", где как раз собираются люди для решения тех или иных затруднений в жизни или комплексов. Но самое главное, зачем я Вам советую такие тренинги - это то, что на них у Вас будет уникальная возможность получить объективное мнение о себе со стороны! Узнать, как и почему по мнению участников, они Вас воспринимают, чего Вам не хватает и почему. Прелесть таких групп - в откровенности, ведь все там собираются потому, что имеют какую- то проблему и никто ни от кого не должен ее скрывать. Наоборот, все хотят, чтобы им помогли, открыли глаза, и поэтому - также готовы честно помочь и другим.
# 19:06 02-08-2006 Аноним, обратиться
Инесса Игоревна, дело в том, что я уже обращалась к психологу. Он сказал мне не бояться и пробовать общаться, влезать в компании. Но как только я перешагивала себя и пыталась влезть в какую- нибудь компанию, я всё время получала только ещё большее разочарование, потому что понимала, что я не могу ничего сделать чтобы влиться в компанию и выглядела просто забитой дурочкой. .. То же самое происходит в повседневной жизни. Вроде головой понимаю, все так просто, нечего комплексовать, а как доходит до дела, оказывается, что я не могу вымолвить ни слова, не могу расслабиться, даже просто смеяться не умею. .. На работе я не самореализуюсь, особых увлечений у меня нет, и вся я какая- то вечно скучная и грустная. .. Больно чувтсвовать себя никем. ..
# 20:06 02-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Таня, не хочу сейчас заниматься критикой психологов, но многие из них до сих пор живут "старой школой". Давно известно, что не все сводится "стоит только по- настоящему захотеть" или "возьми себя в руки", не ко всему применим когнитивный (логический, рациональный, обращенный к разуму) подход. Многие психологи переоценивают значении "чистой психологии" в психологии, и недооценивают "связь души и тела" - и в обратном направлении, продолжают отделять одно от другого. Но часто - все слишком взаимосвязано, порой не обойтись без "физиологии души" или "психологии тела". Таня, итак - каждое Ваше последующее слово лишь подтверждает мое изначальное предположение об иррациональной природе Ваших проблем. А если это верно - то и воздействовать нужно не через "рацио", разум и сознание, а обходя их. Сознание - ведь по сути это только самая верхушка айсберга, большая часто которого - подсознание и врожденные особенности. Поэтому - советую перечитать мой первый ответ Вам. И хочу уточнить: если обращаться к специалисту, то не к психологу, а к врачу- психотерапевту, у них более широкий взгляд на эти вещи.
# 00:45 03-08-2006 Муравей, обратиться
Оййй, сразу так и антидепрессанты. .. ? Лучше уж сходите на тренинг. ..
# 01:49 03-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Это решать специалисту, здесь нет "лучше или хуже" - только "поможет - не поможет". Таня, если не избавитесь от проблемы никак иначе - не бойтесь антидепрессантов, у многих людей все еще стереотип по поводу "лекарства для души". Современные антид- ты безопасны, не вызывают зависимости, курс некоторых их видов не прерывают даже при беременности. (Не путать их с транквилизаторами, снотворными и другими успокоительными быстрого действия, которые как раз все это имеют).
# 02:46 03-08-2006 Муравей, обратиться
А психотерапия хоть и труднее путь, но интереснее ; )
# 13:50 03-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Психотерапия интереснее - 100% , а то, что этот путь труднее - заблуждение, т. к. обычно людям намного труднее решиться на лечение, чем на беседы.
# 16:12 03-08-2006 Муравей, обратиться
"Беседы" это тоже лечение но в иной форме, разве не так? С помощью психотерапии можно попробовать решить проблему изменив себя, а не заглушив ее таблетками. Но в остальном да, критерием должно считаться "поможет- не поможет".
# 18:11 03-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Таблетки - таблеткам рознь. Глушат проблему, выпролняя роль этакой "дубины" как раз транквилизаторы. Антидеп- ы только нормализуют обмен веществ в мозге, если проблема сопровождается его нарушениями.