психолог

12:46 02-08-2006 / Сергей, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мальчик 9мес. весь напрягается и трясется когда увидит что- нибудь знакомое и интересное, это нормально (при рождении диагноз энцефалопатия 2- й степени, гидроцефальный синдром, проходили лечение)? Если да, то до какого возраста (у родственников пацану 3 года, а реакция такая же).

Ответы

# 14:03 02-08-2006 Ната, обратиться
У моей дочки в год появилась похожая реакция, когда она очень радовалась, увидев любимую куклу, меня или папу, то она вся напрягалась. Мы пошли к невропатологу, во время осмотра врач ничего плохого не нашла и сказала, что это такая невротическая реакция, назначила какую- то успокоительную микстуру, которую мы заказывали в аптеке, и через месяц после микстуры все прошло бесследно. ..
# 14:25 02-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Я не думаю, что это патология. Однако я не специализируюсь по младенцам - напишите в "детского психолога" или невропатолога, пожалуйста.