психолог

11:28 04-08-2006 / Nas, обратиться

Здравствуйте! подскажите, как можно избавится от лени! !! ?Я всю жизнь за что бы не бралась, все бросаю, не доделав до конца. Или, например, если что то задумаю, как подумаю что нужно для этого делать - становится лень и забиваю на все. В школе я была не активной, училась ради оценок. Сейчас я работаю, и понимаю что я далеко не профессионал в своем деле (работаю не по специальности) и ЗНАЮ что надо бы пойти учится, читать литературу. Понимаю, что если буду так сидеть, то меня либо выгонят либо я в жизни не поднимусь выше. Могу даже набрать книги, но всегда придумываю кучу дел, только чтобы их не читать, хоть понимаю что надо. Что со мной? Я хочу быть активной, интересной, умной. Но мне лень всем этим заниматься. Кстати, хочу учить англ. язык, но уже полтора года не могу записаться. И так во всем. Все делаю "тяп- ляп". Что можно с собой сделать?

Ответы

# 23:20 04-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Я думаю (по Вашему описанию), что проблема - это проблема мотивации. Такая проблема часто порождается, например, излишним родительским контролем, или критичностью, оценочностью, - эти вещи обычно главные факторы, отбивающие у ребенка мотивацию. Подсознательно внушена установка "инициатива наказуема", а также "я хуже других, все равно не сделаю так как надо". .. .Действительно, зачем тогда все, зачем стараться? Одновременно с этим часто порождается перфекционизм, "черно- белое" восприятие ("или идеально, или никак") и боязнь ошибок. Все эти установки "парализуют" личную мотивацию в жизни. Знакомы ли Вам описанные вещи? В любом случае - это НЕ лень. Я вообще убеждена, что не бывает "просто лени". Природа вообще, а в частности, человеческая природа мудра и живет по своим законам - все, что мы чувствуем или не чувствуем, все что с нами происходит, имеет причины, рациональное обьяснение. Иногда - это защитные механизмы, иногда - соображения самосохранения и т. д. .