психолог

19:53 04-08-2006 / Наташенька :)…, обратиться

Помогите мне чем- нибудь, подскажите! У меня такая проблема, хотя может и не проблема, моя особенность, от названия суть не меняется, а суть в том, что мне это мешает жить. Я с детсва была застенчивая и молчаливая, в школе стало еще трудней. Почти замкнулась в себе. Избегала общения, и различных ситуаций, хотя и хотела общаться, а было легче отсаться в сторонке, так было легче переносить неудачи в общении. Всего боялась. В конце концов взяла себя в руки. Теперь с тех пор мало опыта в общении, особенно вповседневном, мне уже 25, есть друзья, общения не избегаю, бояться не боюсь, эх, меня иногда до сих пор называют "скучной", "тоской", смотрю на других девченок и правда вижу как в общении они от меня отличаются, я бы то же с собой со скуки умерла. Какому парню захочется постоянно тосковать со мной) А так все остальное всех устраивает) Не могу разобраться. .. так обидно. .. Наверное скоро все наладится, только вот кто ждать будет)

Ответы

# 22:24 04-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Наташа, здравствуйте! Нужно разобраться, что стоит за Вашей "скукой" и что именно не дает Вам жить. Вам мешает именно своя молчаливость, интровертность, невозможность получать удовольствие от общения - или только мнение об этом окружающих? Скучаете ли Вы наедине с собой, или (что характерно интровертам от природы) Вам в одиночестве не скучно, Вы поглощены своими размышлениями, воображением, мыслями, интересами? Как Вы росли - было ли слишком критическое отношение, которое могло заставить Вас перестать выражать свои мысли и чувства "вовне", сдерживая все внутри? Но как бы там ни было, Наташа, в любом характере, если человек хороший (и если это не расстройство, конечно), есть свои плюсы. Например, Вам отлично может подойти парень - лидер по натуре, разговорчивый, заводной. Ему Вы можете подойти намного лучше такой же девушки, как он - не будет "борьбы" за лидерство, ему будет необходим как раз такой человек, который умеет слушать, понять, похвалить. Именно в этом - может быть Ваша незаменимость и притягательность для ярких молодых людей. Главное - чаще улыбайтесь! :)
# 14:32 05-08-2006 Наташеничка:) (…, обратиться
Здравствуйте, дорогой, милый доктор! Доброго вам дня! Мне мешает и моя молчаливость и мнение окружающих. Не важно кто об этом говорит я или окружающие, просто когда говорят окружающие это лишь подтверждает то, что я и так замечаю за собой. Раньше, в школе я занималась с психологом, она всегда мне гворила, что ей нравится мое настоящее желание измениться, такое есть не у всех. Тогда я стеснялась даже в магазин сходить, что- то померить, с кем- то познакомиться, всего чего только можно стесняться и чего вроде бы даже и нельзя. "Девушка не от мира сего". Ничего не знает нисего не умет не видела не пробовала, потому что дома на диване переживала. Так много пришлось делать побед над собой, что для другого обыденно, продолжаю работать над собой и сейчас. Например еще 3 месяца назад было трудно общаться с клиентами на ноой работе, теперь все машинально, стесняются теперь они, моей улыбки: )
На едине с собой не скучаю, могу всегда найти занятие, но вскоре начинаю чувствовать дефицит общения, чувствовать что никому не нужна, что все вокруг серое и неинтересное, не хватает эмоций и перемен, долго не могу быть в одиночестве. Кончится все тем, что полечу как комета искать людей. Да и раньше не могла, но приходилось. Поразмышлять люблю, но в последнее время отучила себя размышлять долго и о чем то строить планы, это отнимает много энергии и времени и может даже расстроить, лучше чем то заниматься и поменьше думать о всякой фигне, которой может и не будет никогда. Переменам в себе рада.
В дестсве мои родители развелись. Может быть тогда я и стала грустной. Вообще мне рассказывают, что я была самостоятельным и веселым ребенком.
А вот насчет выражения своих чувств вовне, вы попали в точку. В этом основная проблема. Не знаю от чего, но я превыкла сдерживать проявления своих чувств, некотрых стесняться, переживать все внутри, а внешне оставаться спокойной, и я не скажу что для меня это нормально. Всегда очень трудно было объяснить словами, что я хочу, чувствую, иногда не возможно. Разве что мимикой. Как буд- то в клетке. Даже радоваться и смеяться - проблема. А другие не понимали что со мной. Сейчас такого уже нет. Но осталось то, что мне легче писать чем говорить. Все говорят что в icq, чате, переписке - где угодно, все что виртуальное общение - я другой человек. Более интересный, более веселый, и не произвожу впечатление молчаливого, наоборот. А я вроде бы ничего специально не делаю. А спроектировать так, чтобы получилось так же как в виртуальном общении пока не получается.
Я не говорю что это мой минус, но то, что мне это мешает, это факт. Может какому- нибудь из молчунов это вполне подолйдет, и подойдет юноша который будет все время мочать, и будут вместе молчать. И всех все устраивать.
Я так не могу и не хочу. С парнями молчунами общаться не могу. Мне сразу скучно и не понятно что он думает как он реагирует и что надо ему вообще. Когда рад когда в печали. И я больше молчать начинаю, когда меня не поддерживают в разговоре. Меня окружают только активные в общении и по жизни люди, с чувством юмора. Другого мне и не надо. Но парням которые любят общение, вконце концов надоедает слушать мою "тишину", и уже не важно то, что я умею слушать, хороший человек, и просто милашка. Все теряет смысл. Они ищут общения в другом месте, и пугаются продолжения отношений со мной. Хотя у них есть надежда, потому как проблески у меня случаются все чаще, и когда они пообщаются со мной в виртуальном мире. Сейчас встречаюсь с молодым человеком который поверил что я могу, когда пообщался со мной в icq.
А скучно со мной. Потому что мне есть мало что рассказать, так как большую часть своей жизни просидела дома в диком страхе, следственно не знаю обычных вещей. не была там- то там то, не виде ла то- то. Паникую в больших компаниях, теряюсь. Маленький опыт в общении в повседневном, а следственно словарный запас чуть лучше чем у Эллочки. Когда чувствую что становится скучно а сообенно когда мне иногда об этом скажут, начинаю замыкаться в себе, переваривать свой страх и паниковать. . . с силами всему этому говорю кыш- кыш- кыш, капнет 3 слезинки, и спасибо моему молодому человеку, что он не отворачивается от меня в этот момент со словами "давай, давай, дуйся, да ты ничего не хочешь менять", как делал другой. Но чувствую сама как ему трудно, да как он терпит еще меня) Вобщем может что еще интересного подскажите?
# 14:33 05-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Теперь картина понятнее. Вот что могу сказать Вам. Во- первых, видно, что как ни странно, несмотря на то, что Вы такая практически всегда - это не Ваша "природа". Поэтому я бы очень Вам советовала провериться по поводу наличия у Вас определенной степени социофобии (почитайте в интернете или проконсультируйтесь с врачем- психотерапевтом очно). Во- вторых, поскольку Ваш внутренний мир намного богаче того, что видно во внешнем, а также поскольку Ваша письменная речь несравнима с устной, начинайте писать - такое характерно для многих хороших писателей. Не обязательно писать художественные произведения (хотя можно предположить, что Ваша фантазия и воображение очень богаты), можно писать дневник, статьи- размышления, хотя бы просто для себя, "в стол". Потом глядишь - и опубликуете: ). Писать, облекать мысли и чувства в конкретные слова и понятия - отличная психологическая компенсация и даже терапия для "закрытого" человека. А иногда, особенно если хочется с МЧ поговорить, но трудно - просто напишите ему письмо!