психолог

15:09 07-08-2006 / Соня, обратиться

Здравствуйте. У меня есть одна проблема, которая в некоторой степени периодически меня беспокоит- это моя сослуживица. Работаем в одном офисе, поэтому приходится общаться каждый день. Как я сейчас поняла, что она- человек такого склада характера, когда изображают лучшую подругу, готовую всегда помочь, а на самом деле это подлый и злонамеренный человек. Женщины ее не считают за соперницу, а мужчины жалеют, мол вот в жизни так не везет, надо хоть чем- то помочь. А на самом деле этот человек в душе смеется над всеми и радуется , как получается всех обмануть. Я год не могла понять, что она за человек и считала своей подругой. Периодически я замечала ее поступки, когда она намеренно сталкивала людей лбами, пыталась как- то подставить или просто с такой злостью отзывалась о ком- то, что становилось жутковато, то есть чуть- ли не смерти желала. Дело дошло до меня, когда в нашу компанию пришел интересный мужчина, и у нас завязались отношения. Причем в начале я даже и не подозревала, что это ее раздражает, она с таким участием всегда интересовалась все ли у нас хорошо, говорила, что искренее хочет, чтобы у нас все закончилось свадьбой, причем параллельно периодически "вставляла шпильки" в самые больные места, о которых я, дурочка наивная, ей рассказывала. Потом я заметила ее странное поведение в отношении моего мужчины, он был наш общий начальник, но она могла сесть к нему на рабочий стол или ходить с радостным лицом по офису и вещать всем, что начальник ей предложил "заночевать", это она так называла его приказ сделать отчеты после рабочего времени. Я знала, что она встречается с женатыми мужчинами, но никак не могла понять, как можно так себя вести, если ты знаешь, что у твоей подруги отношения с этим мужчиной. Потом так получилось, что он несколько месяцев у нас уже не работает, все это время она пыталась выяснить, продолжаются ли у нас отношения, только я уже поумнела и начала скрывать. Теперь она ему пишет по ICQ, причем сообщает это на весь офис, может просто так положить его визитку на стол, чтобы я видела. Меня это жутко раздражает, я ничего не говорю, но внутри все кипит. Разговаривала с моим другом, он считает, что я все преувеличиваю, что она мне завидует, завидует интересной жизни, внешности, мол нашла к кому ревновать, темы разговоров у них только рабочие, причем она сама всегда начинает разговор, а он из вежливости не может не ответить, и чтобы я вообще не обращала внимание, но она просто капает мне на нервы. Причем чем лучше у меня настроение, тем мрачнее у нее лицо. Дело доходит до того, что у меня уже какая- то паранойя, зимой я нашла иголку воткнутую в шубу, а недавно из моей сумки выпала ржавая старая пилка с зазубринами, сумка всегда стоит у меня на работе, а в офисе только вот эта сослуживица, остальные мужчины. Как же лучше мне вести себя, если менять работу я не хочу, да и не факт, что в другом месте не будет стервочки похуже, как научиться справляться с такими людьми, не затевая скандалов в рабочей обстановке, но и без ущерба для своей психики?

Ответы

# 16:28 07-08-2006 Дуня, обратиться
Причем чем лучше у меня настроение, тем мрачнее у нее лицо. """" А Вы не поддавайтесь. Не теряйте ровности настроения и присутствия духа! Ее Вам изменить невозможно. Не опускайтесь до разборок с ней , не становитесь на ее уровень!
# 14:44 09-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Соня, поскольку на данный момент вся ее проблема из- за мужчины, нужно, чтобы именно он все поставил на свои места. Теперь, вместо того, чтобы "не мочь не ответить из вежливости", говорить прямым текстом и лаконично "нет времени", "да", "нет", и главное, равнодушно и не улыбаясь. Демонстрировать всем своим видом отсутствие минимального интереса.