психолог

12:58 08-08-2006 / Елена, обратиться

Скажите, если муж мне когда- то плюнул в лицо, потом просил прощения, потом "за дело" ударил сестру, на коленях извинялся перед ней. Недавно надавал мне пощечин (и не одну в азарте). У него для всего есть оправдание - скандалила, обозвала, не так себя вела и т. д. В семье у мужа были драки, отец бил маму. Стоит ли извинять драчуна? Можно ли изменить его стиль поведения? Ведь может опять возникнуть ситуация, которая ему не понравится, и опять все повторится? Когда мы встречались и 1- ый год брака такого не было.

Ответы

# 13:38 08-08-2006 Cветлана, обратиться
Извинять или не извинять, решать только вам. .. если вы это приемлите по отношению к себе, то да. .. Он будет всегда так делать, ничего вы не поменяете. .. он всегда найдет себе оправдание, и убедит в этом вас. Хотя на мой взгляд, рукоприкладству оправдания нет, хоть с женской, хоть с мужской стороны. .. а с мужской тем более. .. А решать только вам.
# 14:53 08-08-2006 Аноним, обратиться
А сколько вы в браке? Есть ли дети?
# 21:11 08-08-2006 Натали, обратиться
У меня та же проблема, 1 год все было нормально. В семье мужа отец пил, мать растила сына одна, видимо била. Уже при мне, его мать била своего брата и сына тоже, била сильно, и в пьяном и не пьяном виде. Муж в итоге стал алкашом, 15 лет с небольшими перерывами пил, сейчас не пьет, не может, Гепатит С, боится умереть раньше времени. Может ударить, даже в трезвом виде и скажет, что я сама в этом виновата, я давала повод и еще говорит так будешь делать всегда будешь получать. Уходила 2 раза, возвращал, есть проблема с жильем и ребенком. Знаю точно, что это не прекратиться никогда (побои), это как разрядка, нет да проскользнет мимо. Они считаю себя правыми, потому, что такое поведение было у их родителей.
Думаю что делать, к какому врачу обратиться, может пойти с ним на прием, хотя наверно это не поможет. (В сумке всегда держу балончик и даже употребляла против него пьяного), в этот раз не успела. Он даже не понимает, что из- за этого могут быть проблемы, там сотрясение мозга, говорит, будешь думать в следующий раз когда так поступаешь. С этим наверно никак нельзя бороться, нужно уходить от таких, они неисправимы.
# 15:07 09-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Люди переносят на окружающих то, что получили по отношению к себе. Не получивший понимания и уважения, тепла и любви - не сможет ими поделиться с другими, невозможно делиться тем, чего не имеешь. А если единственные "навыки откровенного общения" и выяснения отношений - те, что описаны, словестное и физическое подавление достоинства - то по- лругому человек просто не умеет, даже если и хотел бы. Если сам человек не признает, что имеет проблему и не захочет сам меняться - Вы тратите с ним свое время. Но главное - подвергаете себя и детей риску рецидивов этого поведения, а значит и дополнительных психологических (и не только) травм.