психолог

18:46 08-08-2006 / Аноним-Ка…, обратиться

Здравствуйте доктор! Я вам писала уже (4 августа) по поводу моего ужасного неврозного состояния. Может вы посоветуе , как мне лучше лечиться к в клинике или амбулаторно? И если возможно то посоветуйте пожалуйста хорошую клинику неврозов в Самаре (если такая есть) или в Москве.

Ответы

# 20:26 08-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Аноним- ка, запросто это лечится "на дому". Нужно врача будет посещать только для того, чтобы выписал рецепт и "отчитаться". Хотя после первого посещения и рецепта многие врачи "ведут" человека и по телефону. Как правило, эти состояния лечатся монотерапией, т. е. только одним лекарством, но иногда (напр. при сильной агорафобии или приступах) в первые пару недель- месяц назанают транквилизатор (успокаивающее). А после месяца- полтора начнет проявляться и эффект основного лекарства. К сожалению, конкретными данными по России не обладаю, я в дальнем зарубежье. Спросите в конференции "психиатр". Не бойтесь, все обратимо. Пишите лично, если что.
# 20:30 08-08-2006 Аноним-Ка…, обратиться
А вы считает при моем состоянии психотерапия не важна. .. важно именно медикаментозное лечение?
# 20:40 08-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Психологическая поддержка очень важна. Но она будет работать только после ослабления физиологических механизмов, которые намного мощнее и древнее, чем наше сознание. Никакая психотерапия (как правило) не избавляет тотального агорафоба от приступов на улице.
# 23:28 08-08-2006 Аноним-Ка…, обратиться
Скажите , а вот если я пройду лнение , то есть хоть какая- та гарантия , что это состояние ко мне больше не вернется? .. .. Ато последние 3 года живу как на вулкане. .. Ведь я допустим пройду медикаментозный курс лечения , то действия препаратов все равно когда - нибудь иссякнет. .. и , что все начнется сначала?
Мне родители и некоторые врачи говорят , что это все из- за моего характера. .. Что основа моего состояния кроется в нем. .. Неужели они правы?
# 14:07 09-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ответ будет таким. 1. Родители и другие "некоторые" не правы насчет того, что причина - в Вашем "характере". Она не в характере, не в силе воли и даже не в грехах (часто слышу и такое утверждение). Огромное количество людей, обладающих намного превосходящими Ваши "слабости характера", воли, грехи и т. д. - не имеют этого расстройства. С другой стороны, его имеют и смелейшие, сильнейшие из людей - состоявшихся личностей, спортсменов, артистов, политиков. 2. Поскольку расстройство сопровождается биохимическим сбоем в обмене веществ мозга, но по прохождении курса лечения (не короткого), биохим. балланс восстанавливается и продолжает быть нормальным и после отмены лекарства. Однако важно сказать, что невозможно заранее знать, у кого проблема никогда не вернется, а у кого возможен рецидив, поскольку у этого расстройства и биохим. сбоя может быть разная природа. Если есть "отягчающая" наследственность (это м. быть и "просто" склонность к депрессии или неврозам у членов семьи), то риск повторения выше. 3. В любом случае, важно понимать, что с лекарством или без, но Вы больше не допустите этих мучений. Если даже(! ) обнаружится, что в Вашем случае проблема - наследственно- семейная и хроническая - тоже ничего страшного. Состояние обьективно неопасное для жизни или здоровья, но чтобы избегать дискомфорта, страха и снижения кач- ва жизни, при возвращении симптомов (только самых первых признках) человек принимает уже короткий и слабый курс лекарства и живет дальше. 4. Я не занимаюсь таким лечением, воспринимайте все это только как общую информацию и обязательно запишитесь на прием к психиатру.