психолог

21:59 08-08-2006 / Катрин, обратиться

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я очень застенчивый человек, не могу нормально общаться с людьми. Точнее будет сказать, что со своими близкими знакомыми я хорошо нахожу общий язык, а вот в малознакомой компании я ужасно замыкаюсь в себе, из меня слова не вытащить, пытаюсь быть незаметной, чуть внимание ко мне, вся красная, как помидор. А проблема вот в чем, стоит мне принять какое- то кол- во алкоголя(сразу скажу, что не очень много)я становлюсь чуть- ли не душой компании. Я понимаю, что я к этому привыкаю, что уже без алкоголя мне все труднее общаться. Я боюсь, что зайду в тупик, это очень затягивает, потому как раз за разом я все чаще принимаю алкоголь. Я не знаю к кому мне обратиться, т. к. мне кажется сама я не справлюсь. Может вы мне поможете каким- нибудь советом или к какому врачу мне лучше обратиться? Очень прошу.

Ответы

# 15:30 09-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Катрин, Ваше описание - классика описания социальной фобии. Дополнительным подтверждающим фактором является описание действия алкоголя. Этот факт говорит за то, что Вы хорошо должны реагировать на лекарственную терапию социофобии, поверьте, это безопаснее алкоголя, не портит здоровье, не приводит к деградации или физ. зависимости. Срочно обратитесь к психиатру (не психологу) и не пейте.