психолог

23:15 08-08-2006 / Надежда, обратиться

Здравствуйте. Я недавно закончила школу и поступила в институт на ту специальность, которую хотели родители - на специалиста по рекламе. Я же хотела бы заниматься совсем другим делом. Я мечтаю быть воспитателем в детском доме. .. хочу, чтобы детишки чувствовали, что они не одни, просто хочу помогать людям, я чувствую, что именно в этом моё призвание. Но родители, конечно, хотят мне "лучшую" по их мнению долю. Их мечта, чтобы я много зарабатывала. И против неё у меня нет приёма, ведь за обучение я платить не могу. .. Но после того, как я осознала, что 5 лет буду изучать нелюбимые предметы, что после буду работать на нелюбимой работе, что мне всю жизнь прийдётся мучаться, приспосабливаться, мне стало плохо. Что мне делать? Я сама понимаю, что своей мечтой обрекаю себя на нищету, но. .. Это МОЯ мечта и это мой путь, по которому я хочу следовать. Скажите, как заставить поверить родителей в то, что мне будет плохо на той работе, которую они для меня выбрали? Как их переубедить? Я буду истинно счастлива только когда буду помогать людям, когда буду видеть счастливые детские глаза. ..

Ответы

# 12:21 09-08-2006 Натали, обратиться
Ну думаю бросать не стоит, учитесь раз такое дело. Поищите в интернете сайты домов ребенка, устройтесь туда волонтером вот тут например http: // www. perspektivy. ru/ да их много, помогайте детям, многим детдомам нужна реклама, изготовление сайтов для привлечения помощи.
# 15:49 09-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Родителей переубедить трудно. Но во- первых, можно попробовать поговорить с ними, что они сами, вместе с Вами могли бы найти компромисс - т. е. специальность, которая была бы приемлема с их т. зрения, и одновременно давала бы потом возможность и Вам заниматься детьми. Во- вторых, если это невозможно: есть вариант, что выучиваетесь "для родителей", "для образования" и т. д. - чтобы все были спокойны, что если нужно, сможете себя прокормить. Зато потом - делаете то, что хотите сами. В- третьих, есть еще вариант. Если родители как крепость, есть только один выход: жить своей, а не их жизнью - что возможно лишь при условии полной материальной независимости от них, иначе у Вас нет права голоса. Вы отказываетесь вообще от их денег за учебу, если их мат. помощь возможна только в специфическом "пакете". Принимаете серьезное решение и начинаете зарабатывать себе самостоятельно на желанную профессию и на жизнь. Родители увидят Вашу непреклонность и возможно, зауважают Ваш выбор и помогут. Однако , если они упрямее Вас, то будут продолжать вести себя по принципу "назло". Что ж, это не первый случай в истории, но Вы будете гордиться собой, что все в жизни добились самостоятельно. Сначала всегда очень трудно, но только Вам решать, стоит оно того или нет.