психолог

15:43 12-08-2006 / Алиса, 17 Лет.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый психолог. Мне через пол года исполняется 18 лет. Я в этом году стала студенткой. Проблема как вы можете догадаться с родителями. Папа в моём воспитании мало себя проявлял, мной всегда занималась мама. Но это было связано с покупкой одежды, подготовкой домашних заданий, и прочих физическими и материальными действиями. Я практически никогда не разговаривала с ней о чувсвах, она не знает чем я живу, что мне нравиться. Начитавшись книжек по психологии, я начала с ней говорить о том что она не знает. Меня поразила её реакция, она уткнулась в телевизор и не слушала меня. Через 2 дня она напомнила мне про начатый разговор, но конечно у меня не было никого желания. Сейчас она отпускает гулять до 12. Пару лет назад меня бы это устроило. Но сейчас я начала встречаться с парнем, он работает до 10, в 10: 30 мы только встречаемся, а в 12 мне очень сложно с ним расстаться. Мы не долго вместе, и наверно еще рано знакомиться с родителями. Сегодня я ей начала ныть, что бы она меня отпускала хотя бы раз в неделю до позна. Она придумала так, что бы она познакомилась с моим парнем. Желает познакомиться с нашей компанией, но я же со стыда сгорю. Привести в компанию маму. Я еще пытаюсь найти какой- то способ, но. .. я все чаще думаю, почему бы не уйти на пару дней из дому. Да потом будет ссора, но может она поймет, что я ответственный человек. (я 1, 5 года полностью ухаживаю за собакой, устроилась на работу. .. ) Подскажите как по вашему будет правильно!

Ответы

# 00:57 13-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алиса, есть несколько вопросов, которые могут навести Вас на важные выводы. 1. Как она обьясняет свое желание познакомиться с Вашей компанией? 2. Можете ли Вы сказать ей, что это - условие для большего доверия и возможности возвращаться по своему усмотрению? Если нет, предложите показать фото и рассказать о каждом. 3. Если она уже познакомилась с Вашим парнем - зная его лично, могла бы она отпускать Вас на большее время? 4. Спросите ее - чем именно опасно позднее возвращение домой? Особенно, если Вы не одна - с парнем или целой компанией? Алиса, часто родители взрослых детей не думают рационально и не понимают, что все, чего только можно бояться, что произойдет в час ночи - может спокойно происходить и в 11, и в 10 вечера! Поговорите с ней обо всем перечисленном, а если считаете, что говорить будет невозможно, напишите ей обо всем на бумаге, письмом. Удачи!
# 22:00 13-08-2006 Рм, обратиться
А зачем вам приглашать маму в компанию. Соберите друзей дома по какому- нибудь поводу. Мама познакомится с ними между делом. Мне кажется вполне естесственным, что мама за вас волнуется. И ваш возраст здесь не при чем. А в целом вы еще сами чувствуете себя ребенком, если спрашиваете маму, во сколько вам приходить домой.