психолог

17:42 12-08-2006 / Даша, обратиться

Уважаемая Инесса Игоревна, у меня такая проблема: мне уже 22! У многих в эти годы уже свои семьи, дети, а главное – интересная, любимая работа, личные успехи и достижения в этой области… Я же словно топчусь на месте.
Меня очень беспокоит то, что я не могу найти себя в этой жизни, не могу реализоваться, да и не знаю в чем. У меня сейчас внутри какая- то растерянность. Не могу определиться. Такое впечатление как будто я бегу сразу во все стороны, хватаюсь за десять дел сразу. Не могу понять куда идти и зачем, куда меня это приведет и что даст. Вроде вот- вот промелькнула какая- то ясность, ты успел загореться идей, и, вдруг, гаснешь.
В этом году я окончила университет, по профессии, которая мне совершенно не интересна (преподаватель). Сейчас пытаюсь найти работу в какой- нибудь другой сфере. Конечно, вы спросите, зачем же я пошла, учится туда, куда не хотела? Дело в том, что после школы у меня как- то не наблюдалось особых способностей в какой- либо области, да, и толком не могла сама определиться, чем хочу заняться в будущем. За меня это решили родители. Отправили учиться туда, где раньше сами учились, в виду того, что там остались старые связи, и можно было пристроить по блату, приговаривая, что « главное получить диплом, высшее образование, а какое оно будет не суть важно. Потом, когда определишься – переквалифицируешься» , как и сделали мои родители» . Думала со временем у меня в голове что- то проясниться, появиться к чему- то интерес, выявятся способности, но, кажется, этого не произошло. Мне очень многое интересно, но ни о чем из того, что меня сейчас интересует, я не могу сказать, что « вот ЭТО, например, то, что надо для меня, это мое» . В одной книге прочитала « Стройте карьеру на вашем любимом хобби» - казалось бы, все просто, но у меня, его нет, и я никак не могу его найти. Для примера: мне очень интересна психология, на будущий год планирую даже получить второе высшее в этой области (но не для работы – а для себя), мне нравится заниматься спортом (хотела пойти учится на инструктора по фитнесу, но обучение очень дорогое – мне и моей семье его не потянуть). Да, и родители считают, что инструктор по фитнесу – это не серьезно, они считают, что настоящая серьезная работа – это сидеть в офисе, тупо уставившись в компьютер. Не буду перечислять все, что мне интересно. Дело в том, что все это: на уровне – « мне нравится, интересно на данный момент» - и не более того. Нет того, что меня бы захватило, к чему бы действительно лежала душа. Я очень переживаю по этому поводу, время- то идет. Многие из моих знакомых уже свое дело открыли, а все никак не могу определиться. Для меня очень важно не просто тупо « делать деньги» , а « делать деньги» на том, что мне действительно интересно, на том, что меня будет захватывать. Я очень эмоциональный человек, поэтому мне необходимо вкладывать куда- то свои эмоции и творческую энергию, и конечно, получать взамен удовлетворении от того, что делаю. Недавно уволилась со своей старой работы – просто нет сил, изо дня в день заниматься тем, что не приносит никакого удовольствия, да и еще и за копейки. Эта безвыходность, нереализованность уже депрессии вызывает. Подскажите, дайте, пожалуйста, совет, как мне быть.

Ответы

# 01:06 13-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Даша,похоже, разобраться может помочь "лабораторный анализ" личности. Владея им, приглашаю Вас сканировать свой почерк и поучавствовать в on-line консультации на моем сайте. Мы разместим Ваш образец и проанализировав, я дам заключение по информации, которую откроет Ваше собственное подсознание. Такая краткая экспертиза - бесплатна.
# 22:08 13-08-2006 Рм, обратиться
Даша, принимайте решения только сами, нравится это родителям или нет, даже если это не соответствует принятому в вашем круге стереотипу ("многие из моих знакомых уже свое дело открыли"). Человек бывает счастлив, когда добивается желаемого.