психолог

14:44 13-08-2006 / Алиса, 17 Лет.…, обратиться

Здравствуйте Инеса. Я вам писала 12 августа (вчера), спасибо, что так быстро отвечаете. Я хочу сказать , что знаю чего моя мама боится: она боится, что я буду заниматься сексом с парнями. Она считает, что я девствиница. Хотя до этого я встречалась с парнем моего возвраста около 4 месяцев. У меня не было проблемы потому, что мы оба были свободны и днем. Я уже готовлюсь ей сказать, что я не девствиница, но она во мне разочаруеться, скажет, что я не верная и т. д. и т. п. И в основном я боюсь, что она мне вообще запретит общаться с парнями.
Вы правы, надо ей хотя бы фотографии нашей компании показать. У меня телефон с камерой, и я легко могу всех сфоткать.
Но я всеже еще не решаюсь ей сказать, что я не девочка. Я боюсь её реакции. Может можно её как нибудь подготовить?

Ответы

# 22:36 13-08-2006 Аня, обратиться
А зачем ей это говорить?
# 15:35 14-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алиса, что значит "не верная"? Кому? Для кого Ваша мама бережет Вашу верность? Если не девственница - то нельзя общаться с парнями? Неужели для Вашей мамы это (не быть девственницей) синоним - быть "девушкой легкого поведения"? На мой взгляд, если все настолько плохо (имею в виду мамино непонимание), то не стоит говорить прямым текстом, стоит чаще использовать фразы, типа "я уже взрослая", "я прекрасно отдаю себе отчет в том, что делаю", "я вполне могу отвечать за свои слова" и т. д. Дайте ей понять главное: ей не нужно так бояться за все, потому что Вы никогда не дадите себя в обиду, так ей и скажите. Ей главное - Ваше благополучие, верно? Скажите, чтобы она Вам доверяла и верила - Вы не допустите ничего, что может причинить Вам вред. Скажите, что можете наконец доказать маме, что Вам можно доверять. Алиса, если бы я говорила с Вашей мамой, я обьяснила бы ей, почему в 17 лет уже все предсказуемо, а воспитывать и бояться нужно было в намного более раннем возрасте. Теперь уж - "что посеяли. .. ". Если "посеяно" хорошо, то и волноваться уже не нужно.