психолог

21:43 15-08-2006 / Алёна, обратиться

Добрый день! Очень прошу у Вас совета: как можно ненавязчиво объяснить моему молодому человеку, что в ближайшие год- два ему не стоит ждать от меня интимной близости? просто меня родители из дома выгонят, если это произойдёт, обещали) а мне бы хотелось с ними пожить, пока образование не получу (ещё 3 года учиться в вузе). .. : ) не то чтобы мой парень мне что- то подобное предлагал, но я ж не знаю на 100% , ккие у него мысли на этот счет. вот очень хочется решиться на то, чтобы поговорить с ним об этом, но не знаю как. Помогите пожалуйста советом! Заранее спасибо за внимание!

Ответы

# 23:32 15-08-2006 Николай (Психол…, обратиться
Алёна!
Вы не указали вашего возраста. Это создаёт для меня дополнительную трудность в консультировании.
Однако, начинать первой подобный разговор, думаю не стоит. Всему своё время, ваши отношения должны сами подвести к такому моменту, когда придётся решать эту ситуацию. Но теперь у меня вопрос: кто хозяин вашей жизни и счастья: вы или родители? Да и зачем перед ними отчитываться взрослой девушке о
своей интимной жизни? У меня появилось мнение, что
манипулируя этой темой, вы избегаете ответственности во взрослении, становлении себя как женщины. Вы как бы даёте отсрочку ещё на 3 года приходу следующему возрастному психологическому периоду.
Николай
# 23:55 15-08-2006 Алёна, обратиться
1. мне 19 лет. 2. это мой первый молодой человек, и, естесственно, я понятия не имею, как с этим Сокровищем общаться и обращаться, и потому обращаюсь за советом сюда: ) 3. моя жизнь и счастье напрямую зависит от моего образования, потому я посвящаю ему 20 часов в день, и не имею возможности (времени) зарабатывать, то есть быть материально независимой от родителей, и пока сижу у них на шее, предпочитаю соблюдать элементарные требования относительно собственного поведения: )))
4. а хозяин моей жизни - неомненно я, и в мои планы в ближайшие годы не входит этот самый "переход к следующему возрастному психологическому периоду". ну как- то мне сейчас не до этого, учиться хочется, пока есть время: )
Спасибо за ответ, буду рада новым откликам! : )
# 00:18 16-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Алена, здравствуйте. Есть, как минимум, 2 странные, точнее говоря, "неправильные" вещи. 1. Ваша фраза - "В мои планы в ближайшие годы не входит этот самый "переход к следующему возрастному психологическому периоду". .. . Мне сейчас не до этого, учиться хочется, пока есть время: )". Скажите, Ваше Сокровище Вас совсем не привлекает физически, сексуально? Его появление не подогревает и Вашу чувственность, любопытство? 2. Зачем родителям Ваша девственность, почему нужно контролировать взрослого человека? Почему Ваша интимная жизнь (точнее, ее отсутствие) настолько им важна, что они готовы "покупать", шантажировать (либо вынуждать обманывать) Вас - только чтобы Вы были подконтрольны? Есть еще некоторые вопросы, но эти - самые явные. Похоже, что эти родители воспитывали своего ребенка в установке "секс - это плохо и грязно, даже с любимым человеком", и теперь ребенок сам убежден в этом и избегает этого всеми силами. ..
# 00:36 16-08-2006 Алёна, обратиться
Инесса Игоревна, спасибо большое за ответ! : ) отвечаю: ) 1. вы знаете, у меня настолько загнанное в угол подсознание (мне так удобно очень), что оно не осмеливается вякнуть насчет того, что мой молодой человек физически меня привлекает: ((( и даже если я позволю себе подобные мысли, оно, наверное, не сразу в это поверит((( 2. а откуда ж я знаю, зачем им. .. эти родители - они ж такие собственники ; ))) не так ли? ; ))) ааа, они ж боятся, что у них из- за меня будут проблемы! зачем это им? лишний раз переживать, волноваться. кому это нужно? ; ) ребенок - это игрушка, которая всегда должна быть рядом. дааа, наверное, я тут совсем бред написала. .. ну извините пожалуйста: ) спасибо за ответ ещё раз!
# 01:01 16-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Не бред, совершенно верно, игрушка. .. .. .. .ну, на худой конец, "представитель", "лицо": ). Как часто родители "забывают", что их дети - имеют не меньше прав, чем они сами, принимать решения, делать выбор, быть самим собой. .. Все люди равны на Земле, каждый достоин уважения как личность, вне связи, кто кого родил. Интересно, какие проблемы могут быть у родителей из- за взрослой дочери? Не переоценивают ли они свою ответственность (перед кем? ). .. Из всего рассказанного можно предположить, что разговоры по душам на интимные темы с ребенком - были не самыми их частыми занятиями, - но ведь они наверняка догадываются, что Вы знаете и откуда дети, и о мерах контрацепции? А загнанное в угол подсознание - как Вы догадываетесь, очень вредно для Вас, более того - его нужно быстрее оттуда вытаскивать на волю: ). Если хотите проверить, насколько оно подавлено, можете прислать образец своего почерка в on- line консультацию на моем сайте. Есть еще важная тема сама по себе, почему родители сейчас своими запретами оказывают Вам настоящую "медвежью услугу". Они лишают Вас права на ошибки, лишают опыта, драгоценного опыта личной жизни, дающего человеку в будущем возможность понять, чего и почему Вы хотите, сравнивать и верно оценить имеемое. Они лишают Вас возможности получить минимальный жизненный иммунитет, делают Вас очень уязвимой - вряд ли они сознательно желали бы Вам этого.
# 11:58 16-08-2006 Алёна, обратиться
ой, спасибо ещё раз огромное за ответ, Инесса Игоревна! как же я преклоняюсь перед психологами! всегда помогут трезво оценить ситуацию: )))))
# 00:42 17-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Не стоит преклоняться перед какой- то профессией, в любой - есть очень разные конкретные люди, специалисты. Если Ваш комплимент - лично в мой адрес, то лично я - не являюсь психологом в традиционном понимании. Недавно Вы и сама уже имели случай это заметить: ). Спасибо.