психолог

06:33 16-08-2006 / Татьяна, обратиться

Сыну 22 года. Бросил учебу в 3- х ВУЗах(переходил из одного в другой)Сейчас нигде не учится и не работает. Сидит дома у компьютера с утра до ночи, никуда не ходит. Выполняет только отдельные поручения по дому: готовит еду, помогает по саду. На мои требования искать работу или идти учиться, получить хотя бы какую- нибудь профессию, уклоняется от ответа или говорит, что это его дело. Как поступить? Оставить его в покое и будь, что будет, или постоянно "пилить"Посоветуйте, пожалуйста, как мне с ним себя вести.

Ответы

# 13:19 16-08-2006 Елена, обратиться
Татьяна, здравствуйте! Я значительно моложе вас, но я вас очень понимаю, если это как- то подбодрит! у меня такая ситуация с мужем. Ему 25. вместе мы два года. За эти два года он бросит учебу в университете, работать идти не хочет, сколько было разговоров - он все находит какие- то причины и отговорки, но тем не менее работать не идет. Я испробовала все, остался вариант просто пройти курс у психолога. Потому что от этой непонятной проблемы просто рушится семья. Получается что я его пилю за то что он не работает, а его это злит. Попробуйте уговорить сына пройти курс у психолога, простые беседы ни о чем. Возможно опытный профессионал поможет решить вам эту проблему.
# 00:56 17-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Позволю себе усомниться в эффективности бесед с психологом, тем более "ни о чем" - в подобных случаях. "Пилить" не стоит в любом случае, т. к. "пиление" не только не способно вызвать мотивацию что- то делать, но и порождает дополнительные проблемы в отношениях, конфликты и желание делать как раз наоборот, "назло". Не усугубляйте обстановку. Подобное не происходит с людьми от "хорошей жизни", пассивное сидение дома - это не жизнь, приносящая удовольствие. Человек сам страдает от этого, даже если не показывает вида. Возможны разные причины такой ситуации. На первом месте - по частоте при таком образе жизни и поведении - стоит неосознаваемая депрессия (она может принимать различные "маски" и неспециалист может в жизни не поверить, что это она), далее - причина может быть в различных внутренних конфликтах и комплексах, и наконец - это может быть реакция на какую- то травму, событие и т. д. В первом случае - это компетенция психиатра, во втором - психолога, в третьем - психотерапевта. Если обратиться к врачу- психотерапевту, разобраться с состоянием человека в такой ситуации будет надежнее всего.