психолог

10:59 16-08-2006 / Аноним, обратиться

Я работаю вместе с мужем. Причем, если раньше мы все же работали в разных отделах, то теперь в одном, находимся в одной комнате, и, поскольку его должность выше, то я получаюсь в его полном подчинении. Начальник он неприятный: требует беспрекословного, часто необоснованного, подчинения во всех вопросах, придирчив по мелочам, никогда не признает свои промахи, откровенно сваливая их на подчиненных, в общем, « заслуги – мои, вина – ваша» . Я, чтобы не « выносить сор из семьи» на конфликт не иду, хотя от любого другого начальника подобного бы не потерпела. Естественно, я работаю и на больничных, и, недомогая, с больным ребенком, поскольку муж приносит мне работу и домой, требует, требует, требует… Я не могу сейчас уволится, поскольку через несколько месяцев у меня защита диссертации, это - много лет работы, это – пропуск в будущее, я не могу сейчас все бросить, мне нужно, как минимум отработать еще год (защита и подтверждение в ВАКе). Дома тоже вся работа на мне – это, по мнению мужа, обязанности жены: сверкающий дом, покупка продуктов, заготовки, стирка, глажка, готовка, посуда и т. д. , причем требования к чистоте у него почти параноидальные. Еще ребенок (в этом году пойдет в школу) и собака. Причем ребенка я одна вывожу на лето к бабушке, вожу на море, привожу осенью, вожу во всякие кружки, студии, театры и т. д. Муж этим не занимается, ему это неинтересно. Муж свой отпуск и выходные проводит отдельно, как ему нравится. При этом я сама зарабатываю, обеспечиваю себя, ребенка и содержу семью. Свой заработок муж, главным образом, тратит на свои интересы. Я понимаю, что все это ненормально, но, в конце концов, я сама это выбрала и притерпелась. По крайней мере, пока ребенку нужен отец, я буду жить с мужем, не хочу лишать своего сына семьи, травмировать разводом. Описала все это я лишь для того, чтобы сформулировать свою проблему. Мой муж требует второго ребенка, настоятельно, часто по хамски: « это твоя обязанность – рожать детей, любая женщина должна этого хотеть» . Я тоже хочу второго ребенка, но не от мужа. У меня никого нет, я мужу никогда не изменяла, даже в мыслях, и платонических чувств никому не испытываю. Просто мне действительно хочется ребенка, но чтобы это было не исполнение обязанностей, а дар, самый большой мой подарок любимому мужчине. Я пытаюсь себя убедить, что ребенок – это всегда ребенок, какая разница, от кого его рожать. Я рожу его от мужа для себя, какая мне разница, от кого. Но не могу, до психоза, до навязчивой идеи: вот от кого угодно, только не от мужа. Я постоянно чувствую себя изнасилованной: и работай, и дом- ребенка- собаку содержи, и деньги зарабатывай, да еще и детей рожай. Вот именно это и стало последней каплей. Сейчас опять, я сказала мужу, что хочу взять 5 дней за свой счет перед 1 сентября, чтобы привезти ребенка от бабушки и проводить его в школу. Муж сказал, что бы я взяла эти дни, но не 5, а 2, в счет последующих отработок в выходные, напомнил, что должна сделать для него кучу работы и т. д. Больше не могу!

Ответы

# 14:11 16-08-2006 Ольга, обратиться
Он обыкновенный садист, у меня почти такой, только спасает разные места работы. Он не простит себе никогда если Вы защитите диссертацию, поэтому так старается. Он из категории мужиков не терпящих рядом умную жену, заметно принижает Вас до уровня ДХ. Скорее всего это добром не кончится, либо он вас сломает наконец, либо вы расстанетесь.
# 02:19 17-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Здравствуйте! Мне было бы проще всего дать в Вашей ситуации однозначно ясный с точки зрения здравого смысла совет, в правильности которого вряд ли у кого- либо возникнет и тень сомнения. Я могла бы также обьяснить, почему с психологической (душевной) точки зрения, именно Вашему ребенку обходятся "боком" Ваши добровольные жертвы, почему ему было бы здоровее без них. Могла бы также предположительно проанализировать Вашего мужа и описать Вам имеющиеся у него не только психологические проблемы, но и расстройства. .. Но я не буду делать всего этого. Потому что все мои анализы и слова, даже решение прекратить эти отношения - были бы лишь временным, "местным решением" проблемы, но не ее причины. Дело в том, что наличие в Вашей судьбе такого человека вообще и описанного "запущенного тяжелого случая" в частности, вкупе с произнесенным Вами при этом "я притерпелась" и не произнесенным однако вопросом (сказано лишь "Больше не могу!"), - свидетельствуют о том, что корень Ваших проблем, главная причина - скрывается в Вашей личности, в Вашем восприятии и в собственных нерешенных проблемах. Поэтому Ваша главная проблема даже не в том, как избавиться от нынешних невозможных отношений и непонимания, а как избавившись, НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ к подобному сценарию вновь и вновь. Необходимо понять, что в Вас допускает такого спутника жизни, такое отношение к себе, к своему ребенку? Можно предположить разные первопричины, например - негативное влияние отца (или отношение к его образу), или вообще что- то иное - но так или иначе, речь идет об основополагающих установках личности, заложенных с детства. Я очень советую (Вам это просто необходимо): стоит более глубоко разобраться в себе с помощью специалиста (не обязательно с моей помощью). Сделайте это ради себя, своего будущего и ребенка.
# 11:35 17-08-2006 Аноним, обратиться
Инесса Игоревна, я пыталась развестись в прошлом году. Обращалась и к психотерапевту, и к двум психологам (в том числе и детскому, который наблюдает моего сына, на предмет, как минимизировать последствия развода для детской психики). У всех установка: сохранить семью любой ценой. По секрету моя приятельница, тоже психолог по образованию, сказала, что эта такая установка у наших психологов: сохранение семьи. Мне здесь не помогут. Все против меня, против развода: и родственники, и общественное мнение. По мнению многих он – идеал: не пьет, не курит, ведет здоровый образ жизни, интересный человек, много путешествует (это его хобби), работает, хочет второго ребенка, а я – стерва, хочу разрушить семью, лишить сына отца и отказываюсь рожать второго. Родственники мужа и просят « только ты его не бросай! », и угрожают « если бросишь, то… ». То, что муж, возможно, болен, мне уже пришла в голову, он делает иногда такие вещи, которые невозможно обосновать, понять, объяснить, иногда мне просто страшно, кажется, что он сознательно подталкивает меня к суициду. И у него по материнской линии есть родственница, больная шизофренией.
# 16:42 17-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Что ж, Вам повезло, что наконец Вы попали на "не наших" психологов: ). Вы сейчас добавили важную информацию: Вы подвергаетесь, без преувеличения, массированной атаке со стороны общества, родственников, "друзей" и даже психологов. В арсенале некоторых из Ваших близких людей (т.е. имеющих наибольшие шансы повлиять на Вас) - не только благие намерения, но и манипуляции, шантаж и даже угрозы. Значит, в них говорят больше их собственные интересы (или удобство), а не забота о Вас. Желающие добра люди не пойдут на принуждение, не будут брать на себя высшую ответственность - решать за человека его судьбу. Будут уважать его и его мнения, решения - в любом случае. Хотя бы постараются понять. Хотели бы они на месяц поменяться с Вами? Как просто судить со стороны: "не пьет и не бьет" - этого достаточно? Нет ничего легче выбора между злом и добром, намного сложнее выбирать между добром и "неочевидным" злом. Однако, в любом случае, в Вашей ситуации поведение мужа ("диктатура") по сути своей агрессивно и подавляюще, а значит приравнивается к пресловутому "битью". Страданий моральное насилие приносит никак не меньше, чем рукоприкладство - однако часто таковым не считается. .. Действительно, "с чего это у Вас мысли о суициде? От добра добра ищете, вместо того, чтобы рожать - помирать собралась...Глупости!"...... Итак. Вам необходима поддержка, хотя бы один, но сильный "союзник". Вам нужен иммунитет от "насильно-добро-желателей", важно научиться понимать, что они говорят то, что им нужно, а не то, что они на самом деле думают и понимают. Далее. Насколько я понимаю, материально Вы не будете зависимы от мужа - действовать женщина должна только после того, как позаботится об этой стороне дела, и если нужно подождать какое- то время - лучше подождать. Кстати, что касается мужа - он действительно не в порядке (я не шучу), но это не имеет большого значения, т. к. как обычно бывает с такими людьми, он этого не призАет - поэтому Вам нужно заняться хотя бы своим благополучием. Насчет ребенка: оба Ваших психолога имеют больше пользы от вас обоих, чем вы - от них. Ребенка "наблюдать" - зачем, разве у него есть особые проблемы? А проконсультировать о минимализации вреда от развода - во- первых, можно за одну встречу, и во- вторых, бОльшую ее часть я бы посвятила обьяснению ПОЛЬЗЫ в этом конкретном случае, для ребенка от развода с таким папой, почему этот шаг - намного меньшее зло. Теперь, возвращаясь к моему первому ответу: лично Вам нужно взять от этого жизненного опыта как можно больше - иначе, если Вы не сделаете выводов насчет своего восприятия себя, отношения с людьми вообще и своего спутника в частности, - все эти годы и то, что Вы терпели до сих пор, окажется потраченным зря. Если в Вашем окружении не найдется крепкого и надежного "плеча" для опоры - я готова "вести" Вас. Не устану повторять - идеальный мужчина (или муж) - это тот, про кого женщина может сказать, что он (в определенном смысле) - ее "самая близкая и лучшая подруга". (Секрет идеальности мужчины кроется в его EQ, но об этом - в другой раз: ). Удачи Вам.