психолог

13:14 16-08-2006 / Ира, обратиться

Уважаемая Инесса Игоревна! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. Я не умею контролировать свои эмоции. Большей частью я вполне адекватный человек. Но бывают моменты, я вроде как срываюсь, и, несмотря на все доводы головы, не могу придти в спокойное состояние, напряжение, переживание нарастает и я не могу с этим справиться. Это приводит к плохому настроению, проблемам со сном, что, понятно, не гуд для здоровья (как физического, так и психологического). Самое печальное во всем этом, что переживания эти часто происходят по поводам, которые не исправить (т. е. уже произошло какое то действие, принято решение и назад ему ходу нет). При этом они, при взгляде со стороны, могут быть совсем незначительными (из серии не так, как хотелось бы прошла деловая встреча, в силу обстоятельств получилось другое место и время отпуска). Нет, начинается копание, как надо было сделать наилучшим образом, реализовать задуманное и пр. Это сильно изводит. При том, что объективно я понимаю, что все не столь серьезно, чтобы столько времени переживать и в любом случае, « после драки кулаками не машут» , « опилки не пилят» .

Ответы

# 14:16 16-08-2006 Соня, обратиться
Ира, найдите книжку по НЛП, к сожалению авторов сейчас не подскажу, точно знаю, что американские, но именно пособие/ руководство для "чайников". Не скажу, что все применимо к жизни, но есть вещи которые могут помочь многим из нас научиться контролировать себя, что- то менять в своей жизни и мировоззрении, а потом уже и научиться применять это к окружающим людям. Я сейчас читаю, довольно интересно. Желательно, как советуют авторы, прочитать не все сразу как роман, а именно урок- задание- укрепление, как в школе. Еще говорят, йога и всякие восточные гимнастики помогают. Этого еще не пробовала - не ручаюсь. Удачи.
# 03:16 17-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ира, излишняя импульсивность, рефлексия и т. д. - это может быть как чертами Вашей личности, так и признаками расстройства. Вы не сказали, сколько Вам лет, как долго это продолжается, не описали конкретно, что значит "срывы" - копание в себе и ошибках или это выражается во внешних эмоциональных проявлениях.
# 13:16 17-08-2006 Ира, обратиться
Спасибо большое за ответы. Инесса Игоревна, я, действительно, эмоциональный человек (но всему должна быть мера). Мне 25 лет, замужем, отношения с мужем хорошие. Крупные переживания происходят наверное 1- 2 раза в год. Это, действительно, может быть копание в себе (что и как правильно было сделать), внешне это особо не заметно, хотя внутри - сильное напряжение (аж желудок сводит: ). Иногда (то, что я называю "срывом") эти переживания выходят во вне: это слезы, плохой сон, пропажа аппетита. Причем, в ситуациях, когда головой понимаю - смысла в этом нет и по большому счету ничего страшного не произошло! А остановиться никак не могу: (
# 17:18 17-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Ира, теперь картина яснее. Эмоциональность Ваша - сама по себе, а описанные явления - все же тоже сами по себе, не часть Вашей личности. Учитывая 1- 2 раза в год, а также - готовность к плаксивости, сбои в аппетите и часах сна, все это позволяет предположить явление депрессии, возможно, сезонной. Все эти вещи нужно выяснить точнее и тогда будет ясно, как эффективнее всего можно будет избавиться от проблемы.