психолог

19:59 16-08-2006 / Кариша, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Дело вот в чем: у меня есть друг, который влюблен в меня. Я же никакого совместного будущего с ним не вижу, воспринимаю его лишь как хорошего друга и дала ему это ясно понять. Но так как у меня нет сейчас молодого человека, я провожу с ним много времени – мы гуляем, разговариваем часами по телефону – но ему все это дает надежду на то, что все- таки все возможно. Такая дружба длиться уже долго и я понимаю, что за это время к нему привыкла: если он не позвонил 1 день я начинаю переживать. Появилась зависимость от его внимания. Я понимаю, что мне приятно выслушивать его признания и комплименты. В результате получается, что хоть я отказываюсь встречаться с ним, мое поведение говорит об обратном. Я знаю, что делаю ему этим больно, но у меня уже выработалась такая манера поведения с ним и в этой ситуации меня все устраивает.
Есть еще кое- что, а точнее кое- кто: это его бывшая. Она бросила его 1, 5 года назад - он ее очень любил и чуть ли не год после этого за ней бегал. Так вот я думаю, что чувства к ней у него остались до сих пор (хотя он этот факт отрицает)– и это почему- то задевает мое самолюбие. Стоит ей только свиснуть, как он готов бежать и выполнять любую ее просьбу. Получается, что у него одинаковое отношение к нам обоим, а я несмотря на то, что это всего лишь мой друг хочу чтобы я была единственной! Теперь он поехал в студ. лагерь и позвал ее с собой (я в это время отдыхала в другом месте). Меня это просто бесит. Я за это испытываю чувство обиды на него. Не могу его ни в чем обвинять, ведь сама отталкиваю его и в тоже время не могу понять, почему он все еще любит ее, хоть и понимает, что у него нет шансов. Я не знаю как мне вести себя с ним дальше: ведь все мои претензии к нему вызваны лишь моим эгоизмом. И оправданы ли мои обиды?

Ответы

# 22:11 16-08-2006 Аноним, обратиться
Cto delat budete govorit kogda u vas s nim budut deti a on vdug vspomnit straruju lubov. Eto ze ne edinstvenyj muzcina na svete
# 03:37 17-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Кариша, с точки зрения Вашего Эго и Вашего подсознания - Ваши обиды и претензии оправданы. Несмотря на доводы логики и знание, что Вы с ним - не пара и не имеете никаких обязательств друг к другу, Ваше ежедневное общение, привычка, звонки, встречи - на подсознательном уровне сделали свое дело, убедили Ваши чувства в обратном тому, что говорит логика и факты. И по инерции (а чувства и подсознание очень инертны) эмоционально у Вас все равно есть определенные "обоснованные" ожидания! Это и заставляет "ревновать" или обижаться на того, кого Вы не любите. Единственное средство избавиться от ожиданий - это перестать обманывать свои чувства, т. е. либо поставить четкие рамки в общении с этим парнем (убавить частоту разговоров и прогулок), либо - просто отказаться от этого.