психолог

00:34 17-08-2006 / Лада, обратиться

Три с половиной года назад мы познакомились с мужем. На тот момент он только что развёлся. И. как мне казалось, был идеальным мужчиной. Хорошо одевался. Следил за собой. Каждое утро делал гимнастику. Обливался холодной водой, Всё время суетился, старался заработать побольше денег. Был внимательным и заботливым, даже запрещал мне носить одежду с рынка. Только из бутиков . В сексе- супер. Я безумно влюбилась. Я сама не верила , что мне такое счастье на голову свалилось, тем более я невеста с приданным. 2 детей от первого брака. Но однажды случайно выяснилось, оказывается его многие годы мучали жуткие головные боли. Никакие обезболвающие не помогали. Несколько раз приходилось скорую вызывать. Многочисленные исследования результата не давали. Много лет он искал врача, кот. помог бы ему. Но бесполезно. Мы стали жить вместе через 3 мес после знакомства. Мне было очень больно видеть как он буквально лезет на стену от боли. А когда боль немного утихает ещё и деньги зарабатывает и мне время уделяет. 2 года назад он наконец вылечился. Пошёл к хорошему психотерапевту. Это оказалась эндогенная депрессия, фантомные боли. Вообщем теперь он принимает 1 таблетку этаперазина в день. И у него ничего не болит. Но видимо у этих таблеток у него начался побочный эффект. Я не сразу это заметила. Но он стал совсем другим. Его одалела жуткая лень и апатия. Перестал к чему- либо стремиться. Спорт забросил. Растолстел. Спит до часу дня. Бизнес его разваливается на глазах, а он даже пальцем лениться пошевелить. Секс бывает редко и только по моей инициативе. Недавно у нас родился малыш. Думала, это его как- то разшевелит. А он не изменился. Всё такой же ленивый тюфяк, только теперь ещё причитает: « Бедная моя девочка, как же тебе со мной не повезло, ни денег , ни квартиры и т. д. , и как же мы будем теперь ребёночка поднимать. » Вообщем всё понимает, но задницу от дивана поднять выше его сил. Я теперь тоже в полной растерянности, сориться с ним не хочу, но будущее с таким человеком меня пугает,
Думаю, что это от таблеток, но настаивать на прекращении приёма таблеток тоже не могу, больно будет видеть его страдания, ведь я его до сих пор люблю. И он говорит, что любит меня и малыша. Мне 35, ему 47. Что посоветуете?

Ответы

# 03:51 17-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Лада, похоже, что таблетки лишь перевели соматизированную депрессию от одного места в другое - это говорит о том, что в общем и целом лекарство подобрано неверно. Кстати, сколько он уже его принимает? Что нужно делать: прежде всего, срочно пойти к психиатру (или врачу- психотерапевту), скорее всего, ему в любом случае придется отказаться от этого лекарства. Кроме того, после этого - либо боли не вернутся и все будет в порядке, либо (если вернутся) ему должны выписать более эффективное, с меньшими побоч. эффектами лекарство - настаивайте на самых современных препаратах, последнего поколения, не лечитесь "по- старинке". Обязательно найдите хорошего специалиста (для начала можете написать в "психиатра" на нашем портале). Несомненно, что Ваш муж или его "характер" не виноват в этом состоянии и "лени", это физиологическая апатия, это вышедшая наружу клиническая депрессия. Более того, Ваш муж, будучи замечательным и заботливым человеком, наверняка очень страдает от того, что "стал тюфяком", от такой сильнейшей утечки жизненной энергии. Обычно такое состояние вызывает в людях сильное чувство вины, хотя они поделать ничего не могут. Рано или поздно, при правильном лечении все встанет на свои места и он снова будет "собой", прежним.