психолог

21:30 17-08-2006 / Анжела, обратиться

Помогите мне, пожалуйста. Много лет я мечтала учится в вузе, и вот наконец мечта близка к исполнению. А я испугалась! Мне 28 лет, я буду привлекать внимания студентов (иду на дневное), буду выделятся. Еще больше я боюсь, что не справлюсь! я привыкла жить как хочется и мне трудно взять обязательство, а это целых 5 лет! как будто я не в университет иду, а в тюрьму. Мне страшно выходить из своей зоны комфорта, хотя учится я хочу! парадокс, да? как мне быть? я тяну с оплатой, а надо ехать в банк. и вот еще- если я захочу ребенка, смогу ли я совместить это все. запуталась. помогите!

Ответы

# 22:32 17-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Анжела, с учебой все просто - во- первых, Вам все же не 50 лет, чтобы настолько сильно выделяться, тем более, что все студенты очень по- разному выглядят. Во- вторых, наверняка Вы не одна такая будете. В- третьих, наоборот, то что Вы - не как все, - говорит именно в Вашу пользу. Вы ведь сами говорите, что "я привыкла жить как хочется", поэтому теперь и окружающим придется в этом убедиться! С т. зрения обычного студента Вы будете вызывать уважение и даже восхищение - "я как все, пришло время, родители сказали - пошел учиться. А вон она - делает то и тогда, когда ей хочется и ни на кого не смотрит! ". А вот что касается ребенка, тут сложнее, чем с учебой. Доучиться Вы сможете практически до родов, а вот потом первые месяцы будет и трудно, и некомфортно. Самый лучший выход - или взять академ- отпуск на семестр, чтобы потом Вас заменяла приходящая няня, или - забеременнеть на последнем курсе. Можно родить и до учебы - но тогда придется ее отложить еще как минимум, на год, да и учиться с грудным очень нелегко. Что до Вашего консультанта - то у нее был вариант с академическим:).
# 12:41 18-08-2006 Анжела, обратиться
спасибо! я понимаю, что просто сейчас мне нужна поддержка в этом решении и что придется менять уклад жизни, а это всегда трудно сделать.
# 17:56 18-08-2006 Lika, обратиться
дорогая Анжела, как говориться, учиться никогда не поздно. В этом я убедилась, когда человек, которого сократили по достижению пенсиионного возраста, пошел учиться в университет изучать искусство живописи, потому что это была его мечта! А еще еще будучи школьницей, у нас была учительница по английскому языку, которая после окончания института и нескольких лет преподовательской деятельности пошла вновь учиться в медицинский интстут, потому что все детство была тяга, а родители хотели другого. Так что, если вы действительно хотите это образования ради себя, а не ради корочки, плюньте на все. На вечернем у нас в институте учились люди старше нас школьников- студентов. Это учит детей становиться быстрее взрослыми, а взрослых - почувствовать себя вновь зелеными студентами. Так что не переживайте. мне 29 и я мечтаю о 2 образовании, но пока еще не могй себе этого позволить в силу ряда причин. Но я обязательно сделаю это!
# 00:22 20-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Всегда пожалуйста!