психолог

00:59 18-08-2006 / Анна, обратиться

Милые доктора, не знаю как мне справиться со следующей ситуацией! Очень напряженные отношения с родственниками моего мужа, хотя внешне кажется, что все гладко. У меня маленький сын, и я чувствую как они внедряют в его сознание иерархию близких и родственников, в которой они занимают высокие позиции, а я на самом последнем месте, о своих родственниках я вообще молчу. Мне постоянно пытаются внушить, что мое место дома, что мой интелект оставляет желать лучшего, что я некрасивая, что я в их семье из жалости. Но если в какой- либо сфере я успешна - с их стороны чувствуется непомерная зависть и злость. Я понимаю, что мне можно наплевать на взаимоотношения с родственниками мужа, но дело в том, что это его родители и он прислушивается к их мнению - это естественно. Я держу себя, терплю, но внутри все кипит, меня угнетает эта обстановка, я боюсь сорваться и "натворить глупостей", ведь самое главное для меня это моя семья: муж и сын. Помогите добрым советом. Заранее спасибо.

Ответы

# 02:08 18-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Дорогая Анна, вот - ключевые слова в этой ситуации: ". .. .. дело в том, что это его родители и он прислушивается к их мнению - это естественно. .. ." Анна - прислушивается, или принимает? Прислушиваться к неприглядным вещам в адрес любимого человека - это НЕ естесственно. К сожалению (или к счастью), в таких ситуациях - последнее слово исключительно за мужем, только он может что- то сделать. Что естесственно - это восприятие неуважительного отношения к своей жене, как неуважение к себе лично, как личное презрение или оскорбление. Никто не может обижать любимого человека, спутника жизни - даже собственные родители. Более того, естесственнее всего была бы именно такая позиция мужа, которая спокойно давала понять: или вы принимаете нас обоих (хотя бы не допускаете внешних неуважительных проявлений), или вы рискуете моим отношением к вам - я ее не дам в обиду и вы вынуждаете нас отдалиться. Один спокойный легкий разговор мужа с родителями насчет Вас и ребенка способен укротить их поведение так, как Вы сама никогда не смогли бы. Ибо Вы всегда будете заранее не правы.
# 09:32 18-08-2006 Анна, обратиться
Дорогая Инесса Игоревна, огромное спаибо Вам за резюме. И вот еще дополнение к этой проблеме, его отец (отчим) - манипулирует всеми ими, в том числе, пытается проделать это со мной, а поскольку он психиатр, он делает это очень умело и в латентной форме. Ведь может случиться так, что после такого разговора он разработает новую стратегию в этом напралении.
# 01:03 19-08-2006 Mia, обратиться
Анна милая не молчите они взрослые люди и должны понимать, что вас обижают и унижают, я вас понимаю так как прошла через это. Скажите им и мужу что не позволите, что вы себя уважаете и ждете этого от них. не стесняйтесь. Я так 2 года стеснялась огрызнуться, дурное словечко в ответ кинуть, а потом с моим ангельским терпением меня взорвало, после очередных высказываний свекра, а я была тогда в положении, вообщем меня он так вывил, что я подняла на него руку и он по всей квартире от меня убегал, когда закрылся в своей комнате я выбила дверь. И после это мне палец в рот не клади, хотя я по натуре очень тихий и скромный человек, просто всему есть предел, стервами не рождаются. И вы думаете они стали ко мне плохо относится , ну по началу 2 недели не разговаривали, прошло время мы разменяли квартиру и теперь я любимая невестка мне свекор каждый день звонит спрашивает как дела, как ребенок, что привести, а что ты хочешь, а что ребеночку. Есть хорошее выражение: "Если женщине обрезать крылья она начинает летать на метле".
Семья моего мужа с виду супер интелегентная, всем заправляет отец он военный на пенсии, привык всеми командовать вот и нашел себе жертву в моем лице, а там и мамаша подключилась, я дура сама позволила сесть на голову себе. Меня довели до нервного срыва, я не хотела идти домой, а жили мы вместе тогда, я от природы без лишней скромности красива, а его отец во мне недостатки искал, то нос не такой , то целюлит у меня, хотя фигура супер, я всю жизнь занималась художественной гимнастикой, и на тот момент вела группу по аэробике, хамил моим подругам, когда мне звонили, всего не опишешь очень долго, вообщем мало того что меня в наглую строили так еще и гадости приходилось выслушивать Зато теперь строю я их, они теперь выслушивают мои недовольства, я стала более уверенна и чувствую в себе силы я стала сильной по тому что захотела этого , я устала быть загнанным зверьком о которого все ноги вытирали. Главное поговорить с мужем рассказать ему о ваших проблемах, в общем поплакаться в жилетку, что б для вашего мужа не стало шоком ваше поведение относительно его родителей. Мой муж меня всегда защищал, и был на моей стороне, но его родители начали его настраивать против меня мы чуть не разошлись и тогда муж сказал Да разбирайся с ними сама, я устал уже пошли их на. .. .. один раз и они от тебя отстанут , и я очень жалею что не сделала этого гораздо раньше, сколько я терпела сколько слез пустых пролила, а из- за кого? Они чувствуют вашу слабость вот и давят вас, а вы покажите силу. Дай им всем отпор - это неописуемый кайф! !! А самое страшное , что сын будет копировать их поведение и к тебе потом так же относится ты же этого не хочешь. Желаю удачи если хочешь напиши мне mia_mi@ukr. net
# 02:21 19-08-2006 Муравей, обратиться
Это же как нужно было довести женщину, чтобы она, беременная (! ) от ярости дверь выломала. .. .
# 12:02 19-08-2006 Анна, обратиться
Спасибо за понимание, дорогая Mia! Я обязательно напишу Вам, видно, почти, у всех женщин одна беда: выходим замуж не за мужчину, а за его семью и терпи это все до скончания. ..
# 13:10 19-08-2006 Bagira, обратиться
девочки, у меня было нечто подобное в жизни, только длящееся 13 (! ) лет, меня с детства приучили не словами, а поступками уважать старших. Терпела и доказывала поступками саму себя долго, помгала всегда и всем, чем могла, и их и их дочери, мне нахамят, а я домой приду, попереживаю. .. испеку что- то или приготовлю и детям своим передаю - отнесите бабушке с дедушкой, думала поймут, не- а. Они знали и знают, что в городе и стране, где я сейчас живу у меня нет родных, мой муж мягкий человек, терпеливый, им резко возражать не станет. Мы были завязаны даже в общем бизнесе, где родители занимали руководящие роли, а мы по сути вели этот бизнес, бяли его мозгом. "Для процесса воспитания" меня даже увольняли 2 раза с работы, зная, что устроиться мне будет сложно, нет, не из- за того, что я не способна, а потому, что пойду работать в такого же рода бизнес в городе, а кому нужны конкуренты на работе? Вот и упиралось все в фамилию и семейный бизнес. .Они думали, что я пропаду, что приползу к ним на коленях. Только когда я поняла, что жить так больше даже одного дня я не хочу, я поступила по- другому, я не стала опускаться на их уровень. Я просто перестала бояться и вспомнила о том, что я- личность, которой была всегда. Во второй раз моего увольнения муж ушел вместе со мной. Его родители потирали руки в предвкушении, что приползу не я одна, а мы оба, еще легче будет им диктовать. .Тогда же я стала директором первого предприятия, мне отдал его вести знакомый, уже пожилой человек, хозяин этого предприятия. Было сложно, действительно, поднимать заново уже почти не работающее предприятие, но дело пошло. А потом мы с мужем организовали собственное дело и по сути выкупили у его родителей пришедший в упадок к тому врмени совместный бизнес. С этого времени прошло 5 лет. Я до сих пор просто не общаюсь с его родителями, нет, я не желаю им зла, не проклинаю, не диктую им, я могу передать с дочами им что- то вкусненькое, испечное или сготовленное мной, но общаться я не могу. За это время с их стороны были неоднократные попытки примирения. Муж стал их навещать. И вот сейчас я думаю они в какой- то мере осознали, что меня они не подомнут и никакого диктата не будет, к сожалению для них и общения тоже вряд ли. . И доказала я им это мягко и на деле.
# 18:59 19-08-2006 Анна, обратиться
Bagira, очень правильно подобран ник, судя по Вашей истории - молодец! Муж не предал, тоже умница, это большое дело. А вот как же мне быть, если мой, например, сегодня наговорил мне кучу гадостей, после которых руки опускаются, чувствуешь себя, будто нож в спину вонзили, и все семь лет совместной жизни просто не существовали - передо мной "чужак", который может запросто вот так сказать, что я плохая мать, плохая жена, что меня надо зарыть, что без него я все равно, что "ноль без палочки". ..
# 21:50 19-08-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Анна, никакие стратегии и психиатры: ) не страшны, если муж - однозначно "Ваш человек", если его позиция будет ясна и сам он будет сознательно не давать Вас (т. е. и себя! ) в обиду, критически относясь к любым словам и "стратегиям". Я продолжаю утверждать - дело только в Вашем муже (и разумеется, в ваших с ним отношениях). А все, любые внешние недоброжелатели - не страшны, когда супруги стоят друг за друга горой.